Главная

Logo text-3

«Ростов» - победитель, «Алтай» - за бортом

Итоги игрового дня 5 марта 2017 года.

«Юниор-Спутник» уступает во втором матче «Мордовии», но «Славутич» сохраняет тагильчан в грядущей битве за Кубок Федерации, а для себя третье место.. ХК «Ростов» оформляет на последних секундах матча в Самаре единоличную победу в регулярном первенстве. А «Челны» выбирают в себе соперники по четвертьфиналу ХК «Тамбов». Таковы итоги не игрового дня, и даже не целого тура. Таковы итоги всего регулярного сезона-2016/17, с которым первенство ВХЛ официально попрощалось в воскресенье 5 марта.

Наконец-то все стало ясным. Наконец все точки над «i» расставлены, все места в турнирной таблице разобраны официально, полностью и окончательно. Перед последним туром всевозможных вариантов насчитывалось добрых два десятка – от наиболее вероятных до почти фантастических, но, тем не менее, теоретически возможных.

О том, какой вариант в итоге получился, наш сегодняшний рассказ.

«Юниор-Спутник» - «Мордовия» – 1:5 (0:1, 1:4, 0:0)

Тагильские «юниоры» в последний игровой день регулярного сезона первенства ВХЛ были не только кузнецами собственного счастья. Они могли предопределить развитие других определяющих матчей дня. Например, могли сделать ХК «Ростов» победителем «регулярки», причем без участия самого «Ростова». И, тем самым, «выбрать» себе соперника по плей-офф. Могли уже достаточно косвенно, но все-таки вмешаться в определение пятой команды турнира, то есть, как минимум, в определение еще одной четвертьфинальной пары. В общем, «Юниор-Спутник» много чего мог для отдельно взятого матча регулярного сезона, превратившегося из рядового в такой важный и основополагающий.

Все зависело от результата этого самого матча, в котором подопечным Александра Перебейноса для полного удовлетворения сезонных амбиций хватало одного-единственного очка. Правда, «Мордовия» удовлетворять амбиции хозяев не спешила, и это не мудрено. Да, накануне саранцы практически выбрали себе соперника по плей-офф в лице «Чебоксар», но второй раз подряд отдавать очки команде, бьющейся за плей-офф, было бы по меньшей мере обидно. Кроме того, можно было попортить немного крови «Ростову» и не лишать последней надежды барнаульский «Алтай».

Иными словами, перед командами стояли противоположные задачи, но тренд всему игровому дню и последующим раскладам как в турнирной таблице регулярного сезона, так и в четвертьфинальных парах, задавался именно в Нижнем Тагиле.

Понятно, что после субботней неудачи в гостевых воротах появился Павел Попков, чей выход накануне можно считать припозднившимся. Отработал он более чем прилично, позволив нацеленным на результат хозяевам лишь раз поразить свои ворота. Чего не скажешь о Юрии Николове, практически безупречно сыгравшем накануне, но пропустившем за два периода второго матча пять шайб. Николова после этого заменили на Никиту Лугинина, который шайб не пропускал, да они «Мордовии» уже были не нужны. 5:1 – победа гостей, которая позволила им обогнать в турнирной таблице еще только готовящийся к своему матчу ХК «Ростов» и заставила понервничать хозяев. Потому что все оказалось в руках «Алтая» и «Славутича».

«Алтай» - «Славутич» - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Так сибиряки получили еще один, уже который по счету, шанс на попадание в плей-офф. Шанс уже точно последний-распоследний, шанс, который не шел им в руки, а который надо было «с мясом» вырывать у «Славутича», пытающегося усидеть на горячем третьем месте.

И вновь, в который раз, барнаульцы своим шансом не воспользовались, хотя и очень хотели. Более того, из 60 минут матча не было ни одной, в течение которой «Алтай» оказался бы в зоне плей-офф. Напомним, чтобы там оказаться, «Алтаю» надо было выигрывать, и делать это в основное время. Но в первом периоде сибиряки пропустили. Во втором смогли лишь догнать смолян, но не смогли выйти вперед. В заключительной двадцатиминутке и вовсе отпустили гостей на две шайбы вперед. Неимоверными усилиями одну отыграли, но тут время матча подошло к концу.

3:2 – в пользу «Славутича». А это означало, что, во-первых, смоляне все-таки выгрызли себе третье место. А во-вторых, что самой несчастной командой первенства ВХЛ в нынешнем сезоне оказался «Алтай». До самого последнего момента имевший шанс на попадание в плей-офф, но так им и не воспользовавшийся.

ХК «Чебоксары» - ХК «Тамбов» - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

На фоне предыдущего матча вторая чебоксарская битва никакого сакрального смысла ни для хозяев, ни для гостей уже не несла. Но ведь оба матча начались в одно и то же время. Они двигались параллельными курсами, и о том, что Смоленск все-таки отнял у Тамбова вожделенное третье место, сами «волки» узнали уже в раздевалке, после своей финальной сирены.

Они сделали все, что могли, но сказалось субботнее поражение, ставшее достаточно неожиданным для всех. «Насухо» отстоял Вадим Орехов (и это уже шестой «сухарь» тамбовского вратаря, по этому показателю он догнал Егора Оселедеца). Сумели тамбовчане пробить в середине второго периода тоже почти «безгрешного» Максима Кукурудзу. Нельзя не отметить, что с игровой точки зрения матч получился достаточно скучноватым, команды больше старались не пропустить, нежели забросить. Но именно такая игра ожидает болельщиков в плей-офф. И такая кажущая скука будет напрочь перебиваться нервным напряжением.

1:0 – победили гости, но это не позволило им вернуться на третье место. ХК «Тамбов» - четвертый, «Чебоксары» - седьмые. Что в дебютный год ни в коем разе нельзя считать неудачей.

ЦСК ВВС – ХК «Ростов» - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

В предпоследнем матче регулярного сезона первенства ВХЛ могло решиться многое, если не все. По его итогам точно и стопроцентно определялось имя победителя этого самого регулярного сезона. А кроме этого, могли выстроиться все четвертьфинальные пары.

А могли и не выстроиться. «Ростову» для победы в «регулярке» хватало одного-единственного очка. ЦСК ВВС для пятого места очков нужно было в два раза больше. То есть, три очка как бы равномерно распределялись так, как нужно всем. Но для тех, кто знает всю глубину «дружеских» взаимоотношений ростовского и самарского клубов, сама возможность «правильной росписи» очков казалось дикой. О том, что в Самаре два матча будет сплошная и беспробудная рубка, было ясно еще задолго до старта последнего тура.

В субботу южане сумели отыграться с 0:3. В воскресенье они решили до такого экстрима не доходить, хоть и пропустили уже на третьей минуте. Зато до первого перерыва забросили две шайбы.

Дальше, до самого конца матча, казалось, что даже самые ярые оппоненты все-таки могут договориться. Потому что «летчики» не только догнали ростовчан, но и вышли в счете вперед. А за полторы минуты до финальной сирены счет вновь стал равным – 3:3.

Неужели все ясно? Как бы не так! За пять секунд до финальной сирены «кондоры» забросили победную шайбу. Сразу же став единоличным победителем регулярного сезона, чистым победителем, без всяких там дополнительных показателей.

А вот у «летчиков» оставалась иллюзорная надежда на «Кристалл-Юниор». На то, что саратовцы, не побеждавшие с ноября, смогут отобрать у челнинцев целых два очка.

«Челны» - «Кристалл-Юниор» - 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)

Ожидалось, что от самого последнего матча регулярного первенства уже ничего не будет зависеть. К стартовому вбрасыванию в Набережных Челнах уже было ясно, кто вместе с «Кристаллом-Юниором» будет смотреть плей-офф из отпуска. К исходу первого периода челнинского матча болельщики окончательно узнали имя победителя регулярного сезона. Но вот две четвертьфинальные пары из четырех еще не были известны, хоть и угадывались с большой долей вероятности.

Надежды самарских «летчиков» продержались до середины второго саратовского матча. Ровно столько времени «Кристалл-Юниор» держался: сперва открыл счет, а потом, даже отпустив татарстанцев на две шайбы, сумел одну отыграть. Но заключительная двадцатиминутка расставила все по своим местам: три безответных шайбы челнинцев вывели их на пятое место и прямиком на действующих чемпионов на первом этапе плей-офф.

А три очка Дмитрия Цыбина вывели его в единоличные победители бомбардирского ТОПа первенства. И это тоже весьма важный результат.

Мы не будем в рамках итогов дня подводить итоги. Ни игрового дня, ни тура, ни второго этапа первенства ВХЛ, ни даже всего регулярного сезона. На всех этих вопросах мы остановимся чуть позже и в более подробном виде. А сейчас лишь обозначим самый главный итог всех 270 матчей этого сезона. Он заключается в четырех коротких строках, которые без всяких комментариев поймет любой болельщик.