Главная

Logo text-3

Минус три: «всем спасибо, все свободны»

Итоги игрового дня 15 марта 2017 года.

ЦСК ВВС и на своем льду выглядит не в своей тарелке. Чебоксарцы проигрывают второй овертайм в трех матчах. «Челны» не могут забить в родных стенах. «Славутич», «Мордовия» и ХК «Тамбов» идут дальше, затратив в четвертьфинале минимально возможное количество матчей. Таковы главные итоги игрового дня 15 марта 2017 года.

 

Статистика непосредственно первенства ВХЛ пока не отличается объемом и массивами. Можно, конечно, привлечь ей в помощь статистику РХЛ, но есть ли в этом смысл? Прошлогодний плей-офф нам подсказал, что 2-0 в серии до трех побед в четвертьфиналах не отыгрывается. Вот в полуфиналах – это сколько угодно. В полуфиналах повести в счете 2-0 практически означает поражение в серии, что могут подтвердить и «Мордовия», и «Славутич».

А вот в четвертьфиналах с отыгрышами пока беда. Пока новых «Авангардов», который в Суперлиге четыре раза отыгрывался в пятиматчевых сериях с 0-2. И второй розыгрыш Кубка Федерации с места в карьер дал такую возможность сразу трем своим участникам – из Самары, Чебоксар и Набережных Челнов.

ЦСК ВВС – «Славутич» - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Счет в серии: 0-3

Первыми свой шанс получили самарцы. Эта серия изначально считалась вратарской, такой, в общем и целом, и осталась. И во вратарской дуэли смолянин Михаил Шпаков, лучший вратарь по коэффициенту непробиваемости, «в одну калитку» переиграл всю вратарскую бригаду ЦСК ВВС, включая лучшего вратаря регулярного сезона по проценту отраженных бросков Егора Оселедеца.

Два дня было у тренерского штаба «летчиков», чтобы, во-первых, вернуть своему голкиперу былую уверенность. А во-вторых, что ни говори, но одного вратаря (и даже обоих) обвинять в поражениях нельзя. Вратарь, как ни крути, фигура зависимая. Если вместе с ним бьется вся команда, то и голкипер способен на подвиги. С другой стороны, начинает «трястись» вратарь – трясется вся команда. И мы получаем то, что получили в Смоленске, включая несусветное количество штрафного времени.

Самарский матч, хоть и вышел по сравнению с двумя смоленскими, образцом дисциплинированности (команды на двоих собрали 10 штрафных минут по сравнению с 91 в первой игре и 106 во второй). Вот только на сценарий матча это особо не повлияло. Вновь, как и двух предыдущих противостояниях, смоляне открыли счет. Вновь, как и во втором матче, сумели до первого перерыва его удвоить.

Это был уже практически смертельный диагноз. Несмотря на то, что по статистическим показателям «летчики» смолян вроде бы даже переигрывали, но на самом деле команда Дмитрия Максимова четко вела игру. В третьем периоде, когда понадобилось, и вовсе ее упростила-засушила, все по методике. И несмотря на то, что ЦСК ВВС и пытался, и бросал, до ворот Михаила Шпакова долетали уже совсем неопасные броски.

«Летчики» сумели сократить счет до минимума лишь за полторы минуты до финальной сирены, можно сказать, разорвавшись надвое. За семь секунд до конца Оселедец был заменен на шестого полевого игрока, и этого времени «Славутичу» хватило на то, чтобы забить последний гвоздь в самарские перспективы нынешнего сезона.

Наверное, нынешний ЦСК ВВС нельзя судить по высшей ставке. Да и причины провала понятны. Из-за турнирной ситуации плей-офф для команды Сергея Сошникова начался, по сути, сразу после Нового года. И продолжался весь второй этап. Команда сумела подняться с девятого места на шестое, одно время даже была на пятом, но к плей-офф она оказалась высушенной и физически, и, что особенно важно, эмоционально. Но и других вариантов перед стартом второго этапа у тренерского штаба не оставалось – слишком много было потеряно на этапе первом.

Увы, но самарские «летчики» первыми вылетели из плей-офф. Оставив крайне двойственное «послевкусие» от результатов завершившегося сезона. «Славутич» идет дальше, точно так же, как и в прошлом сезоне. И вновь его будет ждать куда более серьезный соперник.

ХК «Чебоксары» – «Мордовия» - 3:4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1 – 0:1)

Счет в серии: 0-3

Первую в своей новейшей истории серию плей-офф чебоксарские «богатыри» начали «во здравие», и даже довели дело до овертайма. А вот во втором матче они меньше всего выглядели богатырями, пропустив восемь шайб и позволив саранцу Павлу Попкову стать первым в нынешнем розыгрыше Кубка Федерации «сухареносцем». Куда делась былая стать, непонятно было не только зрителям и болельщикам, но даже самому Сергею Нуржанову. Который, тем не менее, на послематчевой пресс-конференции пообещал с этим делом досконально разобраться и дома встретить «Мордовию» во всеоружии.

Всеоружие было продемонстрировано уже в первой смене, когда Сергей Иванов уже на 38-й секунде открыл счет. И забросил он, между прочим, Никите Скатову – несмотря на «сухарь» Попкова в предыдущем матче, Юрий Воробьев остался верен себе и своей системе ротации голкиперов.

Если такое обескураживающее начало и потрясло «Мордовию», то совсем ненадолго. Какое-то время саранцам понадобилось, чтобы прийти в чувство и остановить летящие на них орды «богатырей». А дальше подопечные Воробьева выровняли игру и стали потихоньку перехватывать инициативу, проводя все больше времени в чужой зоне и все чаще беспокоя Игоря Тяло. В итоге к концу первого периода побеспокоили его даже слишком серьезно, настолько, что на перерыв пошли, уже ведя в счете 2:1.

Второй период прошел в равной борьбе и безрезультатно, а самое интересное случилось уже после второго перерыва. Начнем с того, что к середине третьей двадцатиминутки хозяева счет все-таки сравняли. Но, сравняв его, тут же удалились и пропустили в меньшинстве. Оставшееся время прошло в беспрерывных атаках «богатырей». На последней минуте они пошли на замену вратаря на шестого полевого игрока, но своего все-таки добились. 3:3 – и второй раз за три матча серия перешла в овертайм.

А в нем уже сработал опыт. Соперники по разу имели численное преимущество, но не воспользовались им. Молодые чебоксарцы с каждой последующей минутой выглядели все свежее, и, казалось, вот-вот дожмут маститого, но возрастного соперника и завоюют право на четвертый матч. Увы, эмоции захлестнули, Антон Горбенко получил две минуты, а первое звено саранцев разыграло большинство, как по нотам, выведя на решающий бросок Павла Медведева.

«Мордовия» идет в полуфинал, «Чебоксары» отправляются в отпуск. Но кто скажет, что сезон у «богатырей» не удался?

«Челны» – ХК «Тамбов» - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Счет в серии: 0-3

Несмотря на счет в серии, челнинцам грех жаловаться на жизнь. С первого же захода выйти в плей-офф с пятого места, пусть и не обыграть, но все-таки ушатать действующего чемпиона на его собственном льду – все это стоит дорогого.

Но ведь и тамбовчане не теряли время даром. Попробовав на своем льду дебютанта, что называется, «на зуб», «волки» быстро поняли, что на ура ребят Айдара Мусакаева не взять. Что бежать в атаку «шашки наголо» - последнее дело. Челнинцев можно было только перемучить – и ХК «Тамбов», засучив рукава, принялся это делать.

Третий матч, хоть и без всяких овертаймов, но все равно получился из той же серии. Действующий чемпион вновь добился победы в одну шайбу, и это была единственная шайба за все 60 минут чистого времени. Забросил ее Богдан Гайдаш аккурат посередине матча, на 29-й минуте.

Можно только посочувствовать челнинским болельщикам, которые так и не увидели голов родной команды в плей-офф. Но им ни в коем случае не следует переживать. Если «Челны» будут двигаться вперед и расти с такой же скоростью, как и в нынешнем сезоне, то за результатами дело не станет. Опыт – штука наживная и очень ценная, и именно его команда сейчас приобретала и усваивала. Чтобы потом, когда понадобится, применить – быть может, против того же «Тамбова».

Что же касается нашего чемпиона, то именно сейчас его оборонительные порядки кажутся несокрушимыми. Даже не говоря о первом в плей-офф «сухаре» Вадима Орехова, ставшего не только безусловным первым номером своей команды, но и явно претендующего на титул лучшего вратаря плей-офф.

Вот так, в какой-то мере неожиданно быстро завершились три четвертьфинальные серии из четырех. После чего уральцы с тагильчанами почувствовали себя грустно и одиноко. Ведь в четверг им придется играть одним.

материал пресс службы первенства ВХЛ

Календарь матчей

  • Март
ПНВТСРЧВПТСБВС
    5983123
5984456598578910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • - Дома
  • - Выезд

KA8iy4K6yT4

Турнирная таблица

МестоКомандаОчки
1Молот84
2Рубин84
3Зауралье83
4АКМ82
5Югра82
6Химик79
7СКА-Нева74
8Динамо СПб73
9Нефтяник73
10Южный Урал70
11Буран70
12ХК Тамбов70
13Торос67
14Звезда67
15Норильск64
16Сокол64
17Металлург-НК63
18Челмет63
19Горняк-УГМК60
20Динамо-Алтай56
21Дизель53
22ХК Рязань-ВДВ53
23ЦСК ВВС49
24Омские крылья48
25Барс46
26Ижсталь41
27ХК Ростов33
28ХК "Кристалл"27
29Челны24
  • Тур

banner pers dannye

Personalnie dannie Deti

320x50

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите задать вопрос, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности и закон о защите персональных данных.
ПАРТНЁРЫ КЛУБА
Администрация Тамбовской области

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а