Главная

Первое звено «Ростова» вновь уничтожает ХК «Тамбов»

Итоги игрового дня 27 марта 2017 года.

Во втором матче полуфинальной серии ХК «Ростов» вновь взял верх над тамбовскими коллегами – на этот раз в овертайме. Вновь, как с сутки назад, все шайбы у победителей забросила первая пятерка.

Ровно год тому назад, в первом розыгрыше Кубка Федерации, ХК «Ростов» и «Мордовия» тоже играли в полуфиналах, каждый в своем. Причем в полуфинал они вышли напрямую из регулярного сезона, как два лидера турнира. Потом им пришлось подождать соперников, дерущихся в четвертьфиналах, и лишь после этого довелось вступить в борьбу.

Для тех, кто уже забыл перипетии тех далеких дней, напомним, что «Мордовия» начала нормально – с двух домашних побед. Тогда как ХК «Ростов» принялся дома «чудить», дважды уступив «Славутичу». Получается, что в нынешнем сезоне, год спустя, команды как бы поменялись местами. Теперь «начудила» уже «Мордовия», проиграв два раза все тому же «Славутичу» и вновь дома. Не до конца выясненным оставался вопрос с «Ростовом». Дело было за малым: для того, чтобы полностью подтвердить зеркальное преображение, произошедшее с лидерами первенства, «кондорам» надо было второй раз выиграть у «Тамбова». Который теперь был уже не просто какой-то там «Тамбов», а действующий обладатель Кубка Федерации.

И ХК «Ростов» выиграл второй раз. Правда, для этого основного времени матча не хватило.

ХК «Ростов» - ХК «Тамбов» - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0 – 1:0)

Счет в серии: 2-0

После первого матча наставник «волков» Андрей Лунев сказал, что, мол, никакой «паники на глобусе» после поражения нет и в помине, команда четко видит все свои ошибки и недоработки, и знает, что с ними делать. Поэтому второй матч «Тамбов» будет играть исключительно на победу, что, собственно говоря, является едва ли не единственным вариантом продолжения борьбы за второе чемпионство. Понятно, что у «волков» есть прошлогодний опыт отыгрыша с 0-2 в той же самой полуфинальной серии. Но тогда, скажем честно, «Тамбову» в пятом матче еще и дико подфартило. А фарт, как известно, штука переменчивая.

По первому периоду нельзя было сказать, что гости исправились. Потому что они пропустили. Хоть и произошло это в численном меньшинстве, но упустили «волки» уже в четвертый раз за два матча первую пятерку ростовчан. Зато вторая двадцатиминутка прошла под «знаком волка». Тамбовчане инициативу не перехватывали, сумели лишь немного выровнять игру, но этого вполне им хватило для того, чтобы не только впервые в серии сравнять счет, но и так же впервые повести в счете – 2:1.

Гостям оставалось лишь удержать полученный результат, в чем они в нынешнем сезоне на пару с «Мордовией» зарекомендовали себя большими специалистами. Но увы, сперва им не хватило двух с половиной минут в третьем периоде, а в овертайме, первом в полуфинальных сериях, фатальным стало удаление Александра Буйницкого. Нет, де-юре ростовчане забрасывали шайбу уже в равных составах, но фактически они продолжали розыгрыш численного большинства, ведь удаленный едва успел прибежать в свою зону.

3:2 в пользу «Ростова», 2-0 в серии, и причины второго поражения «Тамбова» лежат на поверхности. «Волки» вновь не удержали первое звено хозяев, которое в этом полуфинале выглядит просто неудержимым. Туник, Мякинин и Алтухов забросили все шесть полуфинальных шайб своей команды из шести.

Серия переезжает в Тамбов, и у «волков» больше нет права ни на ошибку, ни на эксперименты.