Тамбовский «волк» Смоленску не товарищ

Итоги игрового дня 11 февраля 2017 года.

В Саратове «Юниор-Спутник» уходит с девятого места, подставляя туда ЦСК ВВС. В Саранске «Мордовия» уже в который раз догоняет «Ростов», а «Челны» ставят под вопрос свое пятое место. И, наконец, в Тамбове «Славутич» удивил даже не столько зрителей, сколько местных «волков», после чего отстоял победу в основное время. Таковы главные события второго игрового дня шестого тура, пришедшегося на субботу, 11 февраля.

Ко второму игровому дню в шестой тур стали подтягиваться главные действующие силы. Пока не все, главные носители интриги начнут свои двухматчевые серии лишь в воскресенье. Но даже без них событий хватило, причем таких, что даже турнирная таблица претерпела некоторые изменения, крайне негативно встреченные в Самаре.

А теперь о том, что было в субботу – в цветах и красках.

«Кристалл-Юниор» – «Юниор-Спутник» – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

В первом матче у тагильчан получилось практически все, особенно во втором периоде. Но в нынешних реалиях пятничный результат «Юниора-Спутника» следует считать событиями давно минувших дней, побыстрее все забыть и начинать заново. Тем более, что именно в субботу уральцы имели возможность наконец-то уйти с девятого места, пусть и хотя бы на сутки.

«Кристалл-Юниор», давно уже играющий под девизом Портоса «Я дерусь потому что дерусь», всячески этому противился. И хоть у самих саратовцев с заброшенными шайбами дело нынче не ахти, но вот попытаться максимально затруднить этот же элемент у соперника – это пожалуйста. Правда, получалось это не всегда. Провальными выглядели первые минуты периодов. В начале второй трети хозяева пропустили первую шайбу, на старте заключительной двадцатиминутке – целых две.Так, потихоньку-полегоньку «Юниор-Спутник» выполнял свою задачу-максимум на саратовский выезд, играя при этом в основном на контратаках.

Пробить прекрасно отработавшего всю игру Юрия Николова хозяевам удалось лишь на последней секунде матча, да и то в численном большинстве. К тому моменту в воротах «Кристалла-Юниора» побывало уже четыре шайбы. Жаль, конечно, что сорвался «сухарь», но главная задача была выполнена: «Юниор-Спутник» ушел с девятого места, отодвинув из зоны плей-офф ЦСК ВВС. Уход этот скорее всего не будет долгосрочным, ведь на данный момент у самарских «летчиков» сыграно на два матча меньше. Но уже сам факт того, что уральцы не сдаются, бьются и цепляются за плей-офф, выглядит отрадно.

А ведь в следующем туре «Юниору-Спутнику» принимать дома именно ЦСК ВВС. Представляете, как будет битва?

«Мордовия» – «Челны» – 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Поскольку «Мордовия» в четырех последних матчах потерпела три поражения и подостала от «Ростова», то проигрывать, да еще и дома, «Челнам» явно не входило в планы саранцев. Но и челнинцам ни в коем случае нельзя было сдаваться без боя. Нынешнее пятое место выглядит достаточно шатко, особенно если учесть, что впереди неукротимый «Тамбов» и упрямый «Славутич». Понятно, что дружина Айдара Мусакаева не желает подвешиваться себя во второй четверке турнирной таблицы, а для этого необходимо было что-то зацепить в Саранске.

А вот с этим в первом же матче случились проблемы. Поскольку уже к 10-й минуте гости проигрывали 0:3, а особенно обидной вышла вторая шайба, пропущенная татарстанской командой в численном большинстве. 0:3 в Саранске – это уже практически окончательный диагноз, который, как известно, ставит уже не лечащий врач, а патологоанатом.

После этого челнинцы могли сколько угодно атаковать – это был уже давно отработанный «Мордовией», если не сказать любимый ею вариант. В результате команды обменялись голами во второй трети матча, а заключительную двадцатиминутку хозяева и вовсе «засушили».

4:1 – убедительная победа «Мордовии». Которая вновь, уже в который раз догоняет в турнирной таблице «Ростов», но все никак не может догнать окончательно и бесповоротно. А вот пятое место «Челнов» стало еще более неустойчивым. Можно не сомневаться, что за два следующих дня найдутся желающие попросить татарстанскую команду его освободить.

ХК «Тамбов» – «Славутич» – 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

От «Славутича» в Тамбове ничего сверхординарного не ждали. Не столько из-за того, что не верили в силы смолян. Верили, и помнили их победы и над «Ростовом», и над «Мордовией». Тут скорее смущала фигура соперника. Потому что ХК «Тамбов», дважды обыгравший дома все тот же «Ростов» и дважды одолевший в Саранске все ту же «Мордовию», выглядел этаким колоссом родосским, в эполетах и лампасах. И непонятно было, с какой стороны к этому творению рук Андрея Лунева теперь надо подходить.

Но Дмитрий Максимов подходы нашел. Ушел на это весь первый период, в течение которого гости не имели особого преимущества, но при этом их атаки выглядели акцентированнее. А во второй двадцатиминутке грянуло: в хозяйских воротах последовательно побывали три шайбы. Из девяти бросков в створ ворот.

Понятно было, что просто так «Тамбов» это безобразие не оставит. Но показалось, что к аду у своих ворот, начавшемуся сразу после второго перерыва, смоляне вышли неготовыми. Уже на третьей минуте третьего периода (или на 43-й всего) Максимову пришлось брать тайм-аут. Потому что счет из комфортных 3:0 превратился в зябкие и нервные 3:2. «Тамбов» не унялся, мог и должен был забивать после этого тайм-аута. Но вместо этого взял и пропустил четвертую…

Надломило ли это хозяев? Скорее нет, чем да, ведь к середине третьего периода «волки» вновь сократили свое отставание до минимума. Но то, что четвертая шайба, что называется, сбила «Тамбову» дыхание – это факт.

Финальный штурм начался за три с половиной минуты до финальной сирены. За пол-минуты хозяева сняли голкипера, заменив его шестым полевым игроком. «Славутич» стоял насмерть. Точнее, не столько стоял, сколько лежал, блокируя броски и голкиперу. Но своего все-таки добился, завоевав «чистую» победу.

И турнирная таблица первенства сразу же заиграла новыми красками. Еще одна такая победа «Славутича», и вопрос третьего места перейдет из разряда решенных в разряд решаемых. Уйма всего интересного творится во второй четверке, а в воскресенье к тому-то свои матчи шестого тура начнут главные «интриганы» турнира.