Итоги 13-го тура первенства ВХЛ

Тур №13 первенства ВХЛ принес несколько неожиданных результатов. Лидер первенства – «Мордовия» - не без труда дважды переиграла в Кургане местный «Юниор». «Ростов» дважды уступил в Чебоксарах, где демонстрировал классную игру новоиспеченный вратарь «богатырей» - Денис Мотошин. «Юниор-Спутник» сумел поделить очки с «Кристаллом», из которого ушли братья Кузнецовы. Перешли они в ХК «Челны», который у себя дома принимал ХК «Тамбов». С этого противостояния мы и начнём наш небольшой обзор.

ХК «Челны» - ХК «Тамбов» - 9:11. Это итог двух игр. Тамбовчане вели в первом матче со счётом 3:0, затем оказались в роли отыгрывающихся. Но дубль Александра Пукса позволил «Тамбову» одержать победу в овертайме. Во второй игре дебютировали за челнинцев братья Кузнецовы. Но поначалу «Челнам» это не особо помогло. В огне была первая тройка тамбовского нападения. Жилов – Свинцицкий – Ефимов набрали 11 очков на троих. 1:5 во втором периоде. Но в концовке второго игрового отрезка «Челны» забили трижды. В том числе дебютную шайбу записал на свой счёт Артём Кузнецов. А в третьем периоде команды обменялись шайбами. На шайбу Василия Шутова, которая оказалась победной, «Челны» ответили выстрелом Максима Кузнецова. «Тамбов» набрал пять очков и единолично переместился на второе место по итогам тура.

Лидер первенства – «Мордовия» - сыграла в Кургане. «Юниор» очень упирался. В первой игре даже вёл 3:1. Но всё-таки класс, а, скорее всего, опыт игроков саранской команды сделали своё дело. В серии послематчевых буллитов хланднокровнее были хоккеисты «Мордовии». Во второй игре, при подавляющем преимуществе гостей, Курган сподобился на нервную концовку, но отнять очки у Саранска во второй игре кряду не сумел.

«Чебоксары» продолжают набирать очки, одерживая победу за победой. Отметим, что Денис Мотошин, который только-только перешёл в стан «богатырей», пока не проигрывает. Две победы в Саратове и вот две виктории с действующим чемпионом. «Ростов» открыл счёт, но затем получил в свои ворота 5 безответных шайб. И лишь в третьем периоде «кондоры» бросились догонять хозяев. Почти догнали, но пропустили в пустые ворота. Во второй игре «Чебоксары» также взяли верх и должны быть благодарны именно Мотошину, который совершил 33 сэйва и лишь раз был вынужден капитулировать. Эти 6 очков позволили чебоксарской дружине обойти ростовчан и сейчас они на третьем месте.

Саратовский «Кристалл», который отзаявил братьев Кузнецовых и Сергея Рябухина, равнозначной замены им не нашел. Именно поэтому «Юниор-Спутник» не считался явным аутсайдером этого противостояния. Более того, тагильчане взяли верх в первой игре и имели шанс во второй. Но всё-таки «Кристалл» набрал три очка в Нижнем Тагиле. У «Юниора-Спутника» теперь будет настоящий экзамен, ведь к ним в гости приедет лидер первенства.

Тур №14 пройдет 22-23 ноября:

«Чебоксары» (Чебоксары) – «ТАМБОВ» (Тамбов)

«Челны» (Набережные Челны) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – «Мордовия» (Саранск)

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов)

Вновь барнаульский «Алтай» пропускает тур, второй для себя подряд.  Отметим, что лишь три команды имеют положительную разницу заброшенных и пропущенных шайб. Это «Тамбов», «Мордовия» и «Ростов». Несмотря на это,  первенство ВХЛ становится всё интереснее.