Сыграем дома с "Мордовией"

Календарная зима уже подходит к своему концу. Регулярный сезон в  первенстве ВХЛ 2017/2018 тоже близок к своему завершению. В ближайшие выходные хоккейный клуб «Тамбов» проведет заключительные домашние матчи в «регулярке». Сыграют наши парни с лидером турнирной таблицы – саранской «Мордовией». Для которой, кстати, эти игры станут вообще последними в гладком чемпионате.

В текущем первенстве команды сыграли друг с другом четыре матча. В первых матчах побеждал «Тамбов», во вторых «Мордовия».

Первый круг

«Мордовия» - «Тамбов» - 3:4, 4:3 (ПБ)

Второй круг

«Тамбов» - «Мордовия» - 2:1 (ОТ), 2:3 (ПБ)

Небольшое преимущество по набранным очкам у «Тамбова», так как одна победа была одержана в основное время матча. К слову, в остальных трех играх игровых 60 минут не хватало, чтобы определить победителя. Другими словами, матчи между тамбовчанами и саранской дружиной всегда боевые.

У соперника сложно выделить кого-то одного. После долгого отсутствия вернулся в строй голкипер – Павел Попков. Никита Скатов тоже на месте и этот вратарский дуэт является очень надежным. В защите лидерами являются Александр Брыкин, Станислав Цицаров, Сергей Горячев и Василий Кружилин. Первая тройка нападения – Дубинин – Саразов – Абозин – по результативности является лучшей тройкой Лиги. Очень опасна связка Ахметзянов – Бадрутдинов, а также звено Медведев – Швейкин – Колычев. «Мордовия» сильна командной игрой, и статистика говорит о том же самом. Брыкин – лучший снайпер среди защитников и лучший игрок Лиги по показателю полезности. Саразов на первом месте в списке лучших бомбардиров чемпионата. Дубинин и Абозин отстают от капитана своей команды на 1-2 очка и входят в четверку лучших.

Первое место в чемпионате «Мордовия» занимает уже очень давно. Но неудачно-проведенный домашний тур, где саранские хоккеисты дважды уступили «Ростову» (2:3, 2:4) немного пошатнули лидерские позиции. Ведь заключительный тур первенства ВХЛ, волею календаря, будет ими пропущен. Сейчас «Мордовия» имеет отрыв 8 очков от «Тамбова» и «Ростова», но и сыграла саранская дружина на 6 матчей больше. Так что матчи в Тамбове будут для подопечных Юрия Воробьёва, пожалуй, решающими в регулярном чемпионате.

Немного статистики

«Тамбов» - 3 место. 44 матча – 94 очка. Разница шайб – 154:91.

«Мордовия» - 1 место. 46 матчей - 102 очка. Разница шайб – 185:103.

«Тамбов» дома – 2 место.  22 матча – 51 очко. Разница шайб – 80:35.

«Мордовия» в гостях – 1 место. 22 матча – 51 очко. Разница шайб – 86:45.

«Тамбов» в неравных составах: большинство – 21.1%; меньшинство – 91.2%

«Мордовия» в неравных составах: большинство – 18.7%; меньшинство – 88.4%.

24-25 февраля ждём всех в ЛДС «Кристалл» на матчах между хоккейным клубом «Тамбов» и «Мордовией». Начало игр в 13.00. Болеем за наших!