Впервые в сезоне уступили «Мордовии» в основное время

Матч между лидерами первенства ВХЛ сложился для хоккейного клуба «Тамбов» не лучшим образом. Имея множество голевых моментов, подопечные Андрея Лунёва никак не смогли пробить кипера гостей. А вот «Мордовия» дважды забросила и взяла три очка.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, восьмой тур. Матч №1

24 февраля 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Мордовия» (Саранск)  –  0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

«Тамбов»: Летуновский (00:00 – 58.17, 59.31 – 59.44); Карпов – Ногин (А), Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Скородумов – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Шутов – Усов.

«Мордовия»:Скатов; Брыкин – Кружилин (А), Колычев – Саразов (К) – Медведев; Горячев (А) – Цицаров, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Петраков – Бельский, Субботин – Нефедов – Абозин; Саетов – Ситнов, Дубинин – Швейкин – Цыпнятов.

Голы:0:1 – Кружилин (Колычев, Саразов, 20.32); 0:2 – Швейкин (Субботин, Абозин, 51.46).

Судейская бригада:ДРЕЕВ, ИВАНОВ. Носулько, Рябов.

Штраф:8 – 10

Броски:37 (15 + 10 + 12) – 31 (13 + 13 + 5)

Между прошлым игровым туром и нынешним у хоккейного клуба «Тамбов» была почти двухнедельная пауза. И несколько перестановок в составе тренерский штаб тамбовчан произвел. Так, в воротах с первых минут играл Сергей Летуновский. Также сыграли Василий Шутов, Максим Вешуткин и Богдан Гайдаш. А вот сегодняшний именинник – Сергей Гриф – не попал в состав. Как и Павел Тапильский, Николай Зимин, Никита Макарицкий и Валерий Глухов.

Первый игровой отрезок голов не принес, хотя соперники вкупе нанесли по воротам 28 бросков. Отлично играли вратари. Счёт был открыт лишь на первой минуте второго периода. Евгений Колычев в сольном проходе распечатать Сергея Летуновскогоне сумел, а вот бросок от синей линии Василия Кружилина оказался точным – 0:1. После этого команды по очереди играли в большинстве. Опаснее при реализации лишнего были гости. И шайба вновь оказалась в сетке наших ворот. Но видеоповтор засвидетельствовал, что сперва ворота были сдвинуты. Нет гола.

В третьем периоде Сергей Летуновский долгое время сохранял «Тамбов» в игре, нейтрализуя опасные выходы и броски «Мордовии». Тамбовчане же никак не могли подобрать ключи к воротам блестяще-игравшего в этот день Никиты Скатова. Даже двойное численное преимущество не удалось реализовать. Всё ловил и всё отбивал саранский голкипер. А на 52-й минуте Николай Швейкинзамкнул передачу с фланга и удвоил преимущество лидера первенства ВХЛ – 0:2. Андрей Лунёв в концовке третьей двадцатиминутки взял тайм-аут, менял Сергея Летуновского на шестого полевого игрока, но забить хотя бы гол престижа тамбовчане не смогли.

«Тамбов» уступает с «сухим» счётом и таким образом, лишается шансов на первое место в регулярном чемпионате. Но победа в гладком чемпионате, по большому счёту, ничего не даёт. Главное – плей-офф. Так или иначе, завтра, 25 февраля, состоится второй матч. Пожелаем нашей дружине спортивной удачи, голов и победы в этом важнейшем поединке. Болеем за наших!