Новости клуба

Logo text-3

В ¼ финала плей-офф Кубка Федерации сыграем с курганским «Юниором»

Настала решающая пора первенства ВХЛ. Третий этап турнира – плей-офф. За Кубок Федерации хоккейный клуб «Тамбов» начинает биться в ¼ финала. И первым соперником нашей дружины будет курганский «Юниор». Дебютант турнира, который в первый год выступления в Лиге сумел занять довольно высокое – шестое – место в регулярном чемпионате.

История встреч с «Юниором» насчитывает шесть игр, которые команды сыграли между собой в текущем сезоне.

Первый круг

«Юниор» – «Тамбов» – 3:2 (ОТ), 4:3 (ПБ)

Второй круг

«Тамбов» – «Юниор» – 2:1, 4:1

Второй этап

«Юниор» – «Тамбов» – 1:3, 2:3

Особенно удавались матчи против курганцев Филиппу Савченко. В шести встречах против «Юниора» наш нападающий набрал 7 (4+3) очков. В первом круге провел качественные матчи форвард курганцев Андрей Безносов, набравший за две игры 3 (1+2) очка. Но после этого нападающий закрепился в основном составе главной команды региона – «Зауралье» – и участвует в плей-офф за Кубок Петрова в чемпионате ВХЛ. Если вспоминать матчи второго этапа, то в каждой игре забрасывал Павел Пищальников, который непременно открывал счёт.

Как уже упоминалось, «Юниор» занял 6-е место в регулярном чемпионате. В 48 матчах курганцы одержали 18 побед и 30 раз уступили. Разница шайб: 121 – 146. Набрав 55 очков, как и саратовский «Кристалл», «юниоры» опередили саратовцев за счёт большего количества побед в личных встречах. А в последнем туре гладкого первенства «Юниор» дважды дома одолел «Чебоксары», набрав 6 очков, которые и позволили занять 6-е место. В этих встречах фарм-клуб усилили несколько игроков «Зауралья». Например, защитник Евгений Шакуров. А вообще лидеры команды – молодые игроки. Александр Юшков (33 очка в «регулярке»), Даниил Сероух (14 голов), Тимофей Меньщиков, Павел Пищальников, Дмитрий Мехоношин. Не будем забывать про реактивного нападающего – Дмитрия Самсонова. И, конечно же, про лидера и капитана команды – Артура Гильманова. В защите очень надежен Савелий Скурихин, который имеет показатель полезности «+10». Что, учитывая разницу шайб в регулярном чемпионате «Юниора», очень солидный показатель и многообещающий для тренерского штаба не только «юниоров», но и «Зауралья».

Последние игры в «регулярке» ворота «Юниора» защищали Сергей Бронников и Ильяс Гафиуллин. Последний больше игрок «Зауралья», но в плей-офф ставка в Кургане сделана на Артёма Загидулина. Возможно, Гафиуллин, который является воспитанником уфимского «Салавата Юлаева», был отряжен в «Юниор» с целью помочь молодым партнерам в решающих матчах регулярного первенства. Бронников очень хорошо запомнился по матчам в Тамбове, когда за две игры отразил около 70 бросков по своим воротам. Всего сыграл против «Тамбова» в пяти играх, а Гафиуллин сыграл однажды. Но в Тамбов приедут совершенно другие вратари. Это Артём Леонтьев и Степан Меньщиков. Дело в том, что буквально на днях магнитогорский «Металлург» забрал Загидулина на место бэкапа Василия Кошечкина, так как у команд существует партнерское соглашение. Таким образом, Гафиуллин будет основным вратарём «Зауралья», Бронников его сменщиком. А Артём Леонтьев, скорее всего, сыграет против хоккейного клуба «Тамбов» в двух первых матчах Кубка Федерации. 

Напомним про тренерский штаб «Юниора».Владислав Хромых в игровую карьеру успел поиграть за магнитогорский «Металлург» и даже играл против хоккейного клуба из Тамбова. Правда, в ту пору это был тамбовский «Авангард», а Хромых защищал цвета «Металлурга» из Серова в рамках Высшей Лиги сезона 1998/1999. Как тренер работал в Нижнем Тагиле, тренируя «Юниор-Спутник». Был наставником ТХК (Тверь), а этот сезон начинал в чемпионате ВХЛ, возглавляя тюменский «Рубин». С 19 декабря 2017 года приступил к работе в Кургане. Кроме всего вышеперечисленного, Хромых привел сборную России к золотым медалям на Всемирной зимней Универсиаде 2017 года в Алматы.

«Тамбов» - третий, «Юниор» - шестой. «Тамбов» - обладатель Кубка Федерации двухлетней давности, «Юниор» - дебютант первенства ВХЛ. Но всё остаётся на бумаге и в плей-офф случиться может всё, что угодно. 10-11 марта в ЛДС «Кристалл» пройдут первые два матча четвертьфинальной серии плей-офф. Начало игр в 13.00. Болеем за наших!

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а