Начали плей-офф с тяжелой победы

Сегодня стартовал плей-офф Кубка Федерации. То, к чему восемь команд первенства ВХЛ шли несколько месяцев. В первом матче четвертьфинальной серии хоккейный клуб «Тамбов» сломил сопротивление курганского «Юниора» в овертайме.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. ¼ финала, первый матч

10 марта 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган)3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

«Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин (А), Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Шутов – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Глухов – Усов.

«Юниор»:Леонтьев; Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников (А); Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин (А) – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Щеголев, Луппов – Петухов – Шевнин.

Голы:1:0 – СВИНЦИЦКИЙ (Жилов, Ефимов, 20.37); 1:1 – Самсонов (Скурихин, 38.03); 2:1 – НОГИН (Жилов, 53.12, бол.); 2:2 – Пищальников (Сероух, 58.25); 3:2 – НОГИН (Ефимов, Карпов, 65.43, бол.)

Судейская бригада:ДЕМУРА, ИВАНОВ. Уваров, Славиковский

Штраф:6 – 14

Броски:37 (11 + 13 + 11 + 2) – 23 (7 + 5 + 11 + 0)

Счёт в серии:1 – 0

Андрей Лунёвпроизвел лишь одну замену в составе по сравнению с предыдущим матчем. Из-за дисквалификации игру пропускал Артур Скородумов, его место в центре третьего звена занял Василий Шутов. В воротах играл Сергей Летуновский. У гостей ворота защищал Артём Леонтьев, который в регулярном чемпионате сыграл лишь один матч против «Тамбова», и то вышел на замену.

Уже в стартовом периоде тамбовчане обозначили свои претензии на игровое преимущество. При любой удобной возможности «Тамбов» атаковал, но защита гостей справлялась с натиском. Контратаки «Юниора» были опасны, но отлично играли вратари. Несколько стычек в стартовой двадцатиминутке словно напоминали о том, что настала пора решающих матчей. Заброшенных шайб пришлось ждать до второго периода.

Уже в первой смене после перерыва первое звено разыграла классную комбинацию, венцом которой стала гроссмейстерская пауза Никиты Свинцицкого и 1:0 на табло. «Тамбов» был сильнее, наседал, но Артем Леонтьев демонстрировал чудеса реакции. Ближе к концу второй трети матча Пищальников, который был очень заряжен на борьбу, попытался выяснить отношения с лучшим бомбардиром гладкого чемпионата – Алексеем Ефимовым. Вердикт судейской бригады – по малому штрафу каждому. В формате 4 на 4 гости провели позиционную атаку и Самсонов подправил шайбу после броска Скурихина. Неожиданный рикошет и 1:1 на табло. Более того, гости имели шанс на исходе второго периода выйти вперед, но Сергей Летуновский блестяще ликвидировал выход 1 на 1.

В третьем периоде «Тамбов» вновь вышел вперед. Наконец-то сработало большинство. Андрей Ногин на паузе убрал игрока «Юниора» и неотразимо бросил – 2:1. В оставшиеся минуты курганцы прибрали инициативу к своим рукам. И в голевой атаке сперва попали в перекладину, но всё-таки пас вдоль ворот нашел клюшку неутомимого Пищальникова2:2. Овертайм. Первый овертайм в Кубке Федерации-2018.

И тут своё веское слово сказал Андрей Ногин, который, при игре в большинстве, забросил свою вторую шайбу в матче и победную в овертайме и игре. 3:2 – тяжелая победа хоккейного клуба «Тамбов». Завтра, 11 марта, команды проведут второй матч четвертьфинальной серии. Начало поединка в 13.00. Болеем за наших!