Новости клуба

Logo text-3

О животворящей роли торсиды (материал оф. сайта лиги)

Итоги игрового дня 28 января 2017 года.

«Мордовия» уступила «Тамбову» в первом матче четвертого тура второго этапа первенства ВХЛ, который был единственным в субботу, 28 января. Решающую роль при этом оказала группа поддержки «волков», приехавшая вслед за своей командой. Таковы главные события первого игрового дня четвертого тура.

Год назад Саранск так понравился тамбовским болельщикам, так поразил их своими красотами и культурным наследием (особенно после пятого полуфинального матча), что в году нынешнем они собрались туда, не дожидаясь плей-офф. Солидной бригадой и на большом автобусе, что Федерацией хоккея России всемерно приветствуется и поддерживается.

Стартовали они еще накануне вечером: 450 километров – не шутка, особенно если ехать в такой веселой компании. Поддержку на арене оказывали такую, что периодически заглушали местную торсиду. И в итоге смогли добиться того, чтобы «волки» почувствовали себя, как дома. Ведь это было обязательным условием для победы.

«Мордовия» – ХК «Тамбов» – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Конечно, прошлогодний полуфинал остался в памяти болельщиков – как Тамбова, так и Саранска. В историю тамбовского хоккейного клуба он теперь так и вовсе вписан аршинными золотыми буквами. Поэтому и Саранск, где «волки» оформили себе выход в финал, и Ростов, где подняли над головой Кубок Федерации, города для тамбовского хоккея знаменательные.

Но это было в прошлом году. В нынешнем никто не вычеркивает ХК «Тамбов» из числа соискателей Кубка, но и ставить на «волков» никто особо не спешит. И главная проблема заключается в том, что действующий чемпион в нынешнем сезоне совершенно отвратительно выступает на выезде. Отчего совершенно невозможно выстроить какую-то целостную картину обновленного «Тамбова». Нет у нас, в первенстве, цельного «Тамбова». Есть «Тамбов» домашний, дважды подряд обыгрывающий ростовчан. А есть «Тамбов» выездной, дважды проигравший в Самаре. По гостевым матчам хуже «Тамбова» играет только «Кристалл-Юниор», получивший шесть технических поражений за выездные матчи.

Идти с такими показателями в плей-офф, да еще с третьего-четвертого места – это значит идти максимум до полуфинала. Один раз полуфинальный подвиг в Саранске удался, но где гарантия того, что он может повториться? С выездными матчами надо что-то делать, вот поэтому тоже и поехала в Саранск мощная группа поддержки, мощная, быть может, не по численности, но по лужености глоток не уступающая всей местной арене.

Надо сказать, что свою весомую и, быть может, даже решающую роль группа поддержки оказала. Правда, не сразу. Хоть и постарались гости задать в игре высокий темп, выбивая хозяев из «зоны комфорта», первая шайба залетела в ворота, защищаемые Вадимом Ореховым. Вскоре там чуть было не оказалась вторая – арбитры отменили взятие ворот, углядев у «Мордовии» положение «вне игры».

Все вроде шло по хозяйскому сценарию, но он был нарушен в самом конце первого периода. Злостным нарушителем стал Артем Кузнецов, причем сразу было не совсем понятно, успел ли он поразить ворота Павла Попкова до сирены на перерыв. Посмотрели, уточнили – успел. Итог первого периода – 1:1, а тамбовская группа поддержки только разогревалась.

Вторую двадцатиминутку можно считать весьма нелогичной, поскольку гости смотрелись активнее и веселей. Но «Мордовия» совсем не против такого алогизма, особенно когда выжимает из нее пользу для себя. Статистически хозяева второй период проиграли, а вот фактически забросили одну шайбу, ничего не пропустили, и с чистой совестью могли занести себе вторую треть в актив, ведь после нее они выигрывали со счетом 2:1.

А вот третий период стал «днем Тамбова». Еще его можно назвать «периодом Пукса». Начало, конечно, положил Никита Свинцицкий, сравнявший счет уже на первой минуте, да еще в численном меньшинстве, что «Мордовию», безусловно, слегка подкосило. А потом уже Александр Пукс заработал голевой дубль, нарисовав на табло окончательный результат – 2:4. За который ХК «Тамбов» наверняка отдельно поблагодарят в Ростове.

Таким образом, «Мордовия» не вышла на единоличное первое место, хоть и могла это сделать. Зато ХК «Тамбов» на своем третьем оторвался от въедливого «Славутича» на целых три очка. А главное, «волки» одержали свою первую выездную победу аж с 8 декабря. И даже ушли в этой номинации с предпоследнего места, обогнав «Юниор-Спутник».

А все – болельщики, животворящая сила которых ранее явно было недооценена.