Новости клуба

Logo text-3

Экватор второго этапа

Превью игровых дней 4 – 7 февраля 2017 года.

В Смоленске и Чебоксарах очки кровь из носу нужны обоим соперникам. В Барнауле будут решать проблему первого номера. А «Ростову» и «Тамбову» придется как-то мобилизовывать себя на ратные подвиги. Таковы главные «узелки» пятого тура, который делит второй этап первенства напополам.

Пятый тур второго этапа первенства ВХЛ – это определенная граница. Разделяющая пополам весь второй этап. Границу эту даже можно провести вполне четко. 5 февраля смоленским матчем закончится первая половина второго этапа, а на следующий день игрой в Барнауле стартует вторая половина.

То есть, играть осталось всего ничего. Но в турнирной таблице есть еще немало того, что команды первенства так и не выяснили до конца. Так и не решен вопрос с единоличным лидером. Не завершилась борьба за третье место. А самое главное, так и не определен второй неудачник нынешнего сезона, которому вместе с «Кристаллом-Юниором» придется смотреть плей-офф со стороны.

Ответы на все эти вопросы и попытается дать пятый тур. Конечно же, еще не окончательные. Но, вполне возможно, много о чем говорящие. Тур у нас получается достаточно коротким, растянутым всего-то на четыре дня. И это уже тенденция: следующий, шестой тур, уложится в три игровых дня. А дальше, до конца регулярного сезона, нас ждут туры «идеальные»: два игровых дня по пять матчей.

Но это еще впереди. А пока десять роскошных матчей пятого тура второго этапа первенства ВХЛ.

«Славутич» - «Мордовия»

Несмотря на то, что верхняя часть турнирной таблице в общем и целом «устаканилась», в первом матче пятого тура встречаются команды, которым в регулярном сезоне еще что-то надо. «Мордовии» надо догнать «Ростов», понятно, что сделать это будет непросто, но тут уже в дело вступает поговорка: «Не догоним, так хоть согреемся».

Вспомним противостояние этих соперников в нынешнем сезоне. И сразу же обратим внимание на то, что обе предыдущих серии протекали по одному сценарию: в первом матче хозяева не оставляли камня на камне от гостей. Зато во второй игре получалась классическая «оборотка». В итоге обе команды набрали по шесть очков и столько же отдали сопернику.

Но в том-то и дело, что теперь вариант «братской дружбы» не устраивает ни одного из соперников, если, конечно, в их амбиции входит нечто большее, чем просто «обвехование» нынешнего места в турнирной таблице. Особенно это не должно устраивать «Мордовию», которая в предыдущем туре совершенно неожиданно отдала дома пять очков из шести ни кому-нибудь, а «Тамбову».

Безусловно, нельзя сказать, что саранцы в той двухматчевой серии были «плюшевыми». А вот то, что им дико не везло, и они умудрялись, как в пятом полуфинальном матче, с метра промахиваться по пустым воротам, сказать нужно обязательно. Потому что такое невезение долго продолжаться не может. И если смоляне дадут саранцам (особенно их первому звену) поднять голову, то будут долго об этом сожалеть.

Иными словами, серия представляется интересной. Но все говорит о том, что с очками окажутся обе команды, хоть это никого и не устраивает.

ХК «Тамбов» - «Кристалл-Юниор»

В данной двухматчевой серии о каких-то шансах гостей можно говорить только в приложении к настрою хозяев. Не будем забывать, что ХК «Тамбов» вернулся из Саранска весь такой на эмоциональном подъеме. Тамбовские болельщики в принципе не желают говорить ни о чем другом, кроме как о собственном, выражаясь школьным языком, «второгодничестве». Конечно же, имея в виду сохранение у себя на второй год Кубка Федерации. То есть, атмосфера будет соответствующей, и родное название арены «Кристаллу-Юниору» вряд ли поможет.

Таким образом, о каких-то набранных саратовцами в Тамбове очках мы можем говорить, как о шальных. Которые могут появиться исключительно в случае дикого хозяйского недонастроя, переходящего в манию величия. Других вариантов в ситуации, когда «волки» играют по нарастающей, разгоняясь к плей-офф, просто нет.

 

«Алтай» - ЦСК ВВС

«Алтаю» есть, что сказать самарским «летчикам», ведь в нынешнем сезоне от команды Сергея Сошникова барнаульцы натерпелись немало.

Начнем с самого начала сезоне, с первого матча, который «Алтай» проиграл со счетом 1:9. А ведь после этого у сибиряков еще были домашние 0:5, и вообще из 12 разыгранных с «летчиками» очков «Алтаю» удалось урвать только три. Разница заброшенных и пропущенных шайб тоже шокирующая – 21:8 в пользу ЦСК ВВС. Добавим сюда нынешнее соседство барнаульцев и самарцев при теоретической возможности последних нагнать первых уже по ходу пятого тура. Получается достаточно серьезная гремучая смесь.

Честно говоря, слабо верится, что «летчики» прямо сейчас догонят «Алтай», ведь для этого им необходимо побеждать сибиряков в обоих матчах, причем оба раза делать это в основное время. Но в нашем первенстве нет ничего невозможного, тем более, что у барнаульцев на первый план вышла вратарская проблема, о которой мы обещали поговорить более предметно и это обещание выполняем.

Хоккейные вратари по своей психологии достаточно четко делятся на две категории. Первые выдают свои лучшие матчи тогда, когда «отступать некуда – позади Москва». Когда на бэкапа особой надежды нет и на помощь никто не придет. Наиболее яркими представителями этой категории вратарей в нашем хоккее были Егор Подомацкий, а сейчас остаются Иван Касутин и Георгий Гелашвили. Стоит возле такого голкипера появится равноценному сменщику, как вратарь немедленно «закисает» и на подвиги уже не способен.

Вторая категория вратарей – прямая противоположность первой. Жизненно необходимо, чтобы кто-то дышал им в спину и постоянно угрожал выдавить из ворот. Лучшими образцами подобных вратарей в нашем хоккее можно считать Игоря Шестеркина и Александра Еременко.

Считается, что многие вратари – универсалы. Могут нормально играть и в первом, и во втором случае. Но на самом деле это утверждение ошибочно, поскольку легко проверяется в ситуации, когда по-настоящему припрет. Сейчас серьезно приперло в «Алтае», и сразу выяснилось, что казавшийся универсалом Александр Власов на самом деле четко относится ко второй категории. И при отсутствии надежного сменщика чувствует себя в воротах не слишком комфортно.

И теперь у ЦСК ВВС есть прекрасная возможность проверить все вышеизложенное в деле. Уходить в оборону «Алтай» не станет, родные трибуны не позволят этого сделать. Стало быть, моменты у «летчиков» будут. И даже несмотря на то, что с реализацией в последнее время дело у летчиков идет не слишком, этого вполне может хватить на весьма неожиданный результат. Особенно если Сергей Сошников попадет в точку при выборе своего стража ворот из трех равноценных, как он сам признавался, вариантов.

 

«Челны» - ХК «Ростов»

Закрепившись в турнирной таблице на пятом месте, челнинцы начали с вожделением и алчностью поглядывать на четвертую строчку. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и как ему тут не прийти, если четвертое место вполне себе «доставаемо», а расположившийся на нем «Славутич» играет с «Мордовией».

Правда, у самих татарстанцев соперник отнюдь не легче, но соперник этот переживает хорошо нам знакомые лидерские проблемы. О которых на последней пресс-конференции, тяжело вздыхая, говорил Григорий Пантелеев. И которые можно сформулировать так: «Мы выше всех, что вы от нас еще хотите?»

Настроить лидера на игру со вчерашним аутсайдером, пусть и добившимся немалого прогресса, да к тому же еще и дебютантом, как на последний бой, представляется задачей для тренерского штаба «Ростова» невыполнимой. Помочь ее решению могут сами челнинцы. Если, скажем, в двух первых атаках забросят две шайбы, а чуть позже усугубят третьей. Вот тут-то южане могут и завестись, и показать, кто в доме под названием «первенство ВХЛ» истинный хозяин.

Таким образом, главной задачей челнинцев в грядущей серии является не злить до поры до времени титулованных гостей. Спокойно играть себе вторым номером на контратаках, но ни в коем случае не уходить далеко вперед в счете.

Глядишь – и все получится.

 

ХК «Чебоксары» - «Юниор-Спутник»

Первое, что должны сделать чебоксарцы, это поблагодарить календарь за то, что с «Юниором-Спутником» им выпало играть дома. Потому что с ЦСК ВВС уже в следующем туре такого счастья не будет, и придется ехать в Самару.

Таким образом, ХК «Чебоксары» проходят через решающий для себя отрезок регулярного сезона. В котором, по сути, будет дана оценка всему дебюту клуба в профессиональном хоккее. Подопечных Сергея Нуржанова ожидают четыре матча, каждый из которых будет за шесть очков. И после которых времени на «разбор полетов» и исправление ошибок не останется, потому что останутся «Ростов», «Мордовия» и «Тамбов».

Таким образом, «богатырям» нужно не просто сохранять нынешнее турнирное статус-кво, но и нарабатывать очковый запас, который позволит им не ощущать себя героями-панфиловцами в трех последних турах «регулярки».

Сделать это будет непросто. «Юниор-Спутник» напорист, зол и упрям. И никак не может вернуться в зону плей-офф, что делает его еще напорстее, злее и упрямее. Нельзя сказать, что проблемы, обрушившиеся на чебоксарцев и вылившиеся в длинную серию поражений, совсем не решены. Но нельзя и заявлять, что они решены полностью. Игра у «богатырей» идет, но от той, что была в начале сезона, она все равно еще далека. Моменты создаются, но голы даются весьма тяжело.

Все это вместе позволяет сделать нам вывод, что в Чебоксарах зрителей ожидает суровая двухматчевая битва. Очки кровь из носу нужны обеим командам, а это, как правило, приводит к тому, что их приходится делить.

 

материал оф.сайта первенства ВХЛ

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а