Туман сгущается

Итоги игрового дня 25 февраля 2017 года.

«Чебоксары» берут в Саранске крайне важное очко. «Славутич» с «Тамбовом» продолжают идти ноздря в ноздрю в битве за третье место. «Алтай» в Тамбове отыгрывался, отыгрывался, да не выотыгрался. А в Ростове соперники из разных концов турнирной таблицы набросали друг другу 14 шайб, что привело к появлению единоличного лидера. Таковы итоги первого игрового дня восьмого тура второго этапа первенства ВХЛ, пришедшегося на субботу 25 февраля.

Всё «прогрессивное человечество» Барнаула и окрестностей уверено в наличии вселенского заговора по недопущению их любимого «Алтая» в плей-офф. Дескать, никто из лидеров не хочет лишний раз лететь в Сибирь. И по этой причине те, кто совсем скоро сойдутся в лютой битве за Кубок Федерации и будут перекусывать друг другу горло, перед этой самой битвой нежно братаются и дружно делают все возможное, чтобы не пустить «Алтай» на восьмую строчку турнирной таблицы.

В точно таком же заговоре, только против «богатырей», уверены чебоксарские болельщики. По их мнению, любимый клуб слишком дерзко и даже нагло повел себя по отношению в признанным авторитетам первенства в начале сезона. «Душил», понимаете ли, «Ростов», трамбовал «Тамбов» и мордовал «Мордовию». И вот теперь авторитеты в едином порыве дают «оборотку». Причем «до упора», то есть, до девятого места.

Теорий вселенского заговора нет в Набережных Челнах и Нижнем Тагиле. В Татарстане люди по определению спокойные, и давно знают, что всё в руках Аллаха и немного Айдара Мусакаева. А в Тагиле все помыслы о битве за «Братину», в которой как раз сегодня, 25 февраля, стартовала главная команда. Поэтому тагильчанам, мягко говоря, не до фарм-клуба.

Девятилетний опыт Высшей хоккейный лиги и второй сезон первенства ВХЛ подсказывает, что такие теории рождаются, как грибы после дождя. И разубеждать уверенных в них людях – занятие совершенно бесполезное. Даже если все получится наоборот, такой знаток скажет, что его любимая команда вопреки вихрям враждебным все-таки смогла. И от этого его любовь к родной команде только укрепится. А разве это само по себе плохо?

Что из всех этих теорий вселенских заговоров оправдалось в первый игровой день восьмого тура второго этапа первенства ВХЛ, нам и предстояло увидеть.

«Мордовия» – ХК «Чебоксары» – 5:4 ПБ (3:0, 0:2, 1:2 – 0:0, 1:0)

Если исходить из вышеупомянутой теории заговоров, то главным ненавистником «Чебоксар» следует считать его главного тренера Сергея Нуржанова. Потому что он опять с первой попытки «не попал» во вратаря. Весьма надежно отыгравший предыдущий матч Михаил Фофанов вполне логично и объяснимо оказался в стартовой заявке, после чего пропустил три шайбы после восьми бросков в створ ворот. И на предпоследней минуте первого периода на смену Фофанову вышел Максим Кукурудза.

С ним дело у чебоксарцев пошло веселее. Настолько, что уже к середине матча гости сократили отставание до минимума. Нельзя не отметить, что в обеих чебоксарских шайбах отметился Антон Горбенко, чьего возвращения на бомбардирский олимп все, честно говоря, заждались.

Несмотря на то, что в заключительной двадцатиминутке хозяевам удалось довести отрыв до двух шайб, «Чебоксары» своего уже не упустили. Менее двух минут в середине третьего периода понадобилось второму звену гостей, чтобы ликвидировать это отставание и перевести встречу сперва в овертайм, а затем и в буллитную серию.

А тут уже на первый план вышло индивидуальное мастерство, которого у игроков «Мордовии» все-таки побольше. Особенно много его оказалось у Кирилла Абозина и Павла Попкова. Первый безупречно использовал свою попытку, а второй отразил все три броска.

Несмотря на то, что гости проиграли, они набрали крайне важное очко. Что позволило им обезопасить себя от всяких «нежданчиков» со стороны «Алтая» и «Юниора-Спутника». Ведь береженого, как известно, и Бог бережет.

«Славутич» – «Челны» – 4:3 (0:1, 4:1, 0:1)

Если не углубляться в статистику, а посмотреть результаты по периодам, то можно сделать вывод, будто все складывалось по сценарию гостей, но во втором периоде случился необъяснимый провал. В какой-то мере сказать так можно, но это будет далеко не вся правда.

Правда же заключается в том, что хозяева статистически выиграли все три периода (третий так и вовсе практически в одни ворота). Просто во второй трети случились 12 минут, в течение которых у смолян количество перешло в качество.

Примечательно, что наставник челнинцев, хоть и заменил голкипера, но сделал это не сразу после оглушительной 12-минутки, когда счет из 1:0 превратился в 1:4, а после второго перерыва. К тому времени гости уже успели отыграть одну шайбу. Не забудем отметить, что во всех трех гостевых голах отметился Дмитрий Цыбин, укрепивший свое положение в бомбардирском ТОПе первенства.

В заключительной двадцатиминутке смоляне перебросали татарстанцев почти в три раза. Но в итоге за четыре с половиной минуты до финальной сирены пропустили третью шайбу. Что в итоге привело к весьма нервной концовке. Челнинцы устроили задорный штурм и имели шансы повторить результат матча в Саранске. Но, увы, времени им не хватило.

В итоге «Славутич» не смог обогнать «Тамбов» в битве за третье место, но и не отстал от «волков». Но больше всех результату смоленского матча радовались самарские болельщики. Ведь их ЦСК ВВС начнет играть только в воскресенье, играть «летчикам» в Саратове, и смоленское поражение прямого конкурента как нельзя на руку.

ХК «Тамбов» – «Алтай» – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Казалось бы, теория вселенского заговора против «Алтая» подтвердилась в Тамбове. Вот только подтвердили ее тамошние «волки» весьма и весьма рискованно, едва не доигравшись до овертайма.

Начали хозяева не просто ударно, а апокалиптически для гостей. Достаточно сказать, что к середине первого периода счет по броскам в створ ворот был 10:0 в пользу «Тамбова». Это привело к тому, что к 13-й минуте «волки» вели в счете 2:0, а для сибиряков все выглядело полной безнадегой.

Но едва ли не первая вылазка барнаульцев к чужим воротам завершилась заброшенной шайбой. И вот уже 2:1, а это совсем не так страшно, как бы хозяева ни атаковали.

Второй период тоже прошел под диктовку хозяева площадки, но их преимущество было уже не столь огромным. Быть может, поэтому счет не изменился. А ближе к середине последней трети «Алтай» взял, да и сравнял счет. Но праздник в сибирском доме был совсем коротким, меньше трех минут. После чего ХК «Тамбов» вновь вышел вперед – уже окончательно и бесповоротно.

После этой победы ХК «Тамбов» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице. Но «бронзовые разборки» регулярного сезона отнюдь не закончены: «Славутич» по-прежнему всего лишь в очке позади.

ХК «Ростов» – «Юниор-Спутник» – 8:6 (5:2, 2:2, 1:2)

Дабы снять все вопросы о возможных «сюрплясах» и своем особом отношении как в «Алтаю», так и «Юниору-Спутнику», ХК «Ростов» начал матч так, что оставалось только удивляться, почему на бортах не полопались стекла. К середине второй минуты хозяева вели в счете 2:0. В начале пятой Юрий Николов, пропустивший три гола, был заменен на Никиту Лугинина, которого «кондоры» принялись «кормить» с тем же тщанием. В итоге к середине первого периода соперники накидали друг другу семь шайб, пять из которых побывали в гостевых воротах.

После этого обе команды, словно сговорившись, взяли небольшой перерыв. И к зажжению огней за воротами приступили только в середине второго периода, когда за три с половиной минуты забросили три шайбы – две в гостевые ворота и одну в хозяйские. К концу периода «юниоры» забросили снова, но четыре шайбы второго периода выглядели весьма скоромно по сравнению с семью первого.

Все шло по сценарию хозяев, но его мирное течение в третьем периоде было нарушено двумя удалениями. И тагильчане блестяще этим воспользовались. Они забросили две шайбы и сократили свое отставание до минимума. К тому времени в гостевые ворота вернулся Николов, а из хозяйских ушел Сергей Горелов, уступив свое место Петру Еремину, которого и пробили дважды за полторы минуты.

И тут возникло большое напряжение. И повисло над ростовской ареной на добрые пятнадцать минут игрового времени. В конце третьего периода Александр Перебейнос заменил голкипера на шестого полевого игрока, и «Юниор-Спутник» пошел на решающий штурм. Но закончился он голом в пустые ворота – уже восьмым по счету для уральцев.

8:6 – в общем-то, достаточно уверенная победа «Ростова», но с определенной долей сумасшедшенки. За что, собственно говоря, мы нашего вице-чемпиона и любим. Веселый коллектив Григория Пантелеева вышел на единоличное первое место в турнирной таблице. Но мы обратим внимание на шесть шайб, пропущенных обоими ростовскими вратарями. Пропущенными не от «Монреаля» и даже не от «Мордовии», а от «Юниора-Спутника». С «Юниором-Спутником» это не смертельно, но дальше будет плей-офф. И там «юниоры-спутники» на первом же этапе закончатся.

Единоличное лидерство «Ростова» и следует считать главным итогом игрового дня. Как и сохранение шаткого статус-кво на противоположном конце первой восьмерки. Измениться это состояние может в любой момент, например, в воскресенье.