Новости клуба

Logo text-3

Туман понемногу рассеивается

Итоги игрового дня 4 марта 2017 года.

В Нижнем Тагиле «Юниор-Спутник» обыгрывает «Мордовию» и вновь попадает в зону плей-офф. В Барнауле «Алтай» уступает «Славутичу», и не только вылетает из плей-офф, но и пускает смолян на третье место. В Чебоксарах «богатыри» громят тамбовских «волков», а в Самаре ЦСК ВВС сохраняет за собой пятое место, попутно помогая «Ростову» сделать еще один шаг к победе в регулярном сезоне. Таковы главные события игрового дня 4 марта 2017 года, предпоследнего игрового дня на втором этапе первенства.

В предпоследний игровой день регулярного сезона первенства ВХЛ болельщики могли узнать много нового. Например, имя его победителя или название второй команды, не попавшей в плей-офф. Но пока ничего конкретного узнать так и не удалось – основные события будут разворачиваться в воскресенье.

Хотя определенные и весьма интересные события случились. Они даже привели к солидным изменениям в турнирной таблице. Какие именно события и к каким именно изменениям – об этом наш сегодняшний рассказ.

«Юниор-Спутник» - «Мордовия» – 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Тагильские «юниоры» не только сделали невозможное, победив «Мордовию» в основное время, но и подвергли полной обструкции реноме одного из самых сильнейших и спокойнейших вратарей первенства – Никиты Скатова. Именно он по текущей схеме Юрия Воробьева теперь начинает двухматчевую серию. Именно в «Мордовии» мы реже всего видели замену вратаря по ходу игры. И вот довелось увидеть.

Несмотря на то, что по статистическим показателям первый период остался за гостями, на табло тагильской арены светились такие красивые для хозяев цифры – 2:1. И вторую двадцатиминутку «Мордовия» начала с атак, но к пятой минуте периода «горела» уже с чадом – 4:0. Тут-то на место Скатова отправился Павел Попков, и, надо сказать, саранцы полезли вперед с удвоенной энергией.

За каких-то две минуты получилось отыграть две шайбы. Впереди была еще добрая половина матча, времени – хоть отбавляй. Вот только за все эти 30 минут «чистого» времени гостям удалось еще лишь однажды пробить Юрия Николова. А поскольку Попков тоже не был безгрешным, то у «Мордовии» вновь получилось сократить разрыв до двух шайб, и не более того.

«Юниоры» сразу же отодвинули «Алтай» с восьмого места, и помчались в раздевалку смотреть трансляцию из Барнаула. Которая продолжила лить бальзам на уральские сердца. Не хуже собственной победы.

«Алтай» - «Славутич» - 1:4 (0:0, 1:4, 0:0)

Вратарская беда «Алтая» так и не была решена. Можно сказать, что именно это в первую очередь уже почти лишило барнаульскую команду шансов на плей-офф. Александр Власов безупречно играл два периода из трех – первый и последний. А во втором пропустил четыре шайбы.

Но не один Власов виноват в поражении и в возможных катастрофических последствиях. Единственная шайба, побывавшая в гостевых воротах, была заброшена третьим звеном «Алтая». Почему вновь замолчали первые два, разбираться, наверное, уже поздно. В составе хозяев вовсе не было Алексея Ощепкова. Зато был Максим Симоненко, который не сказал веского бомбардирского слова в, быть может, главном матче сезона для своей команды.

А теперь ситуация для сибиряков оказалась и вовсе аховой. Даже если в воскресенье они возьмут у смолян все три очка, то «Юниору-Спутнику» хватит одного, чтобы сохранить свое место в плей-офф и, соответственно, не пустить туда «Алтай».

Что ж, такая картина, постепенно, но четко вырисовывающаяся после ухода из «Алтая» Артема Гвоздика, может оказаться неожиданной разве что для руководства барнаульского клуба. Для всех остальных она была видна невооруженным взглядом. Гвоздик пропускал много, но одно его присутствие делало игру Власова более основательной.

«Славутич» после победы в Барнауле вышел на третье место. Что уже является определенным достижением.

ХК «Чебоксары» - ХК «Тамбов» - 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)

Если до субботы у кого-то еще не было уверенности в том, что чебоксарские «богатыри» в свой дебютный сезон выйдут в плей-офф, то все вопросы подопечные Сергея Нуржанова сняли. Получилось это не сразу, первый период хозяевами был проигран во всех отношениях – и статистически, и по счету.

Но во второй двадцатиминутке чебоксарцам удалось игру выровнять. Получилось и счет сравнять, что уже было хорошо, и даже вперед выйти. Потому что далее последовал третий период, в ходе которого упрямые «волки» были, можно сказать, уничтожены.

Целую «авоську» шайб удалось забросить «богатырям» в заключительной трети. Совсем, как в начале сезона, когда дебютантам раз за разом удавалось доламывать соперников именно в конце игры.

Получилось, что ХК «Тамбов» отпустил на третье место «Славутич». В воскресенье, безусловно, подопечные Андрея Лунева попытаются вернуть статус-кво. Но может так оказаться, что поезд уже ушел.

Что же касается хозяев, то можно предположить, что четвертьфинал «Мордовия» - «Чебоксары» становится все более вероятным.

ЦСК ВВС – ХК «Ростов» - 4:3 ПБ (2:0, 1:2, 0:1 – 0:0, 1:0)

Результат самарского матча мог ответить на множество вопросов. Например, мог досрочно сделать ростовчан победителями регулярного сезона – для этого подопечным Григория Пантелеева необходимо было набрать два очка. Одержи ХК «Ростов» победу в основное время, на 99 процентов решился бы вопрос и по команде, занявшей пятое место.

Но «чистого»результата не получилось, хоть «летчики» и были поначалу ближе к победе. После первого периода они мало того, что выигрывали со счетом 2:0, так еще Александр Степаненко не реализовал буллит, назначенный за собственный снос. К слову, одну из шайб у ЦСК ВВС забросил Данил Гареев, отмечающий в субботу свое 25-летие и поздравивший себя так, как должны поздравлять хоккеисты.

Что же касается Степаненко, то, не реализовав буллит в первом периоде, он сразу же после перерыва довел преимущество своей команды. 3:0 – в Самаре уже готовились радоваться, но ростовчане были с этим не согласны. До второго перерыва «кондоры» сумели отыграть две шайбы, а в заключительной двадцатиминутке сравняли счет.

Овертайм в формате «три на три» к результату не привел, а в серии послематчевых буллитов голкипер хозяев Егор Оселедец отразил все три ростовских броска, тогда как его визави Сергей Горелов один раз был пробит. Таким образом, «летчики» сделали половину дела, необходимого для сохранения пятого места – набрали два очка из четырех. ХК «Ростов» укрепил свое единоличное лидерство. Теперь южане опережают в турнирной таблице «Мордовию» на два очка, и для победы в регулярном сезоне им в последнем матче хватит всего одного очка.

Но главным следует считать тот факт, что защитная линия «Ростова» наконец-то начинает выглядеть чем-то основательным. Горелов набирает форму, постепенно входит в тонус. Хватит ли одного матча для того, чтобы голкипер «кондоров» вновь цементировал оборонительные порядки своей команды, покажет только практика.

«Челны» - «Кристалл-Юниор» -11:2 (3:2, 2:0, 6:0)

От последнего матча игрового дня уже практически ничего не зависело. Нет, конечно, челнинцы могли от щедрот татарстанской души богато одарить «Кристалл-Юниор» очками, которые саратовцам уже давно не нужны. Попутно подопечные Айдара Мусакаева подарили бы самарским «летчикам» пятое место, а это, согласитесь, совсем не тот поворот, с которым нужно заканчивать первый сезон в новой для себя лиге.

Поэтому хозяева взялись за дело, засучив рукава. «Юниоры» сопротивлялись, как могли, но реально могли только в первом периоде, проиграв его в самой концовке в одну шайбу. Дальше на льду царствовало только хозяйское нападение, положившее в гостевые ворота еще восемь шайб. Поэтому главный вопрос матча быстро перешел в область индивидуальной статистики. Было интересно, сможет ли Дмитрий Цыбин набрать три очка и догнать в списке бомбардиров первенства главенствующего там с начала сезона алтайца Максима Симоненко.

Цыбин не только выполнил план, но и перевыполнил его, забросив одну шайбу и сделав три передачи. И этот результат, наверное, стал еще и выражением высшей справедливости. Потому что игрок из команды, не попадающей в плей-офф, не должен быть лучшим бомбардиром первенства.

В итоге первый игровой день последнего тура регулярного сезона первенства ВХЛ однозначно не ответил пока ни на один вопрос. ХК «Ростов» стал еще на шаг ближе к победе, но официально ее пока еще не оформил. «Славутич» поднялся на третье место, но это тоже пока не окончательное событие.

Единственным окончательно и бесповоротно решенным событием стало попадание в плей-офф «Чебоксар». В котором, собственно говоря, никто и не сомневался. Все остальное, как и имя второй команды, не попавшей в плей-офф, мы узнаем в воскресенье.