Комментарии после матча и еще кое что ...

Дмитрий Сумец – главный тренер ХК «Тамбов»

- Начали матч хорошо. Настрой был превосходный. Забили три шайбы, повели в счете, но пропустили в конце первого периода и это нас где-то поддернуло. Сразу получили удаление в начале второго периода. Соперник его реализовал, а потом еще вдогонку шайбу забросил, и счет был уже равный. «Мордовия» почувствовала игру, понеслась вперед, забила еще. Мы, конечно, старались как-то исправить положение, но эмоций и сил на это уже не хватило. Хочу сказать ,что это не катастрофа. У нас еще есть впереди игры. Серия продлится до 3 побед. Поэтому нужно сделать определенные выводы. Уверен, что мы еще дадим бой сопернику, просто так уступать не собираемся.

- Сегодня у вас было много удалений, некоторые из них не обоснованные. Можно сказать, что они стали одной из главных причин поражения?

- Игра была очень нервной. Где-то нужно было эти моменты перетерпеть, но не у всех получилось совладать с эмоциями, поэтому где-то за это поплатились. Меньше нужно удаляться. В плей-офф удаления играют большую роль. Команды, которые могут играть по сдержанней, имеют преимущество.

- Вся игра получилось волнообразной. Хороший старт, затем провал середины и ровная концовка. Может быть, вы рано поверили в успех?

- Я бы не сказал, что мы поверили в успех. Может быть где-то успокоились, а соперник поддавил, и нам уже было не так просто выйти на свой первоначальный настрой.

- Шайба, заброшенная в концовке первого периода, стала переломной. Не будь этого гола, как вам кажется, смогли бы довести дело до победы?

- Я считаю, что да. Этот первый гол. В ближний угол – она не должна была туда заходить. Я думаю, она сильно повлияла на команду. Если бы ушли на перерыв 0:3, то наверняка смогли бы сыграть лучше и не дать сопернику воодушевиться.

Юрий Воробьев – главный тренер команды «Мордовия»

- Я думаю, что оптимальный вариант по анализу игры и каким-то комментариям будет только завтра. Нужно все переосмыслить. Если говорить на скорую. Томы ожидали, что нам будет трудно входить в игру из-за большого перерыва. Конечно, команде после двух недель без игровой практики тяжело войти в игру. Плюс эта непонятная ситуация, играя в большинстве, пропустили две шайбы. Потом еще одну в меньшинстве. Честь и хвала ребятам за то, что не дрогнули, не опустили руки и при счете 0:3 стали потихонечку доставать соперника. За счет вот такого порыва смогли забросить 5 шайб. Я думаю, это сказалось на моральном климате в стане соперника. В конце второго и в третьем периоде они уже не смогли создать каких-то явных угроз.

- По мнению вашего коллеги переломной стала шайба, заброшенная вашей командой в первом периоде. Вы согласны с этим?

- Безусловно. При счете 0:3 уже тяжело достать соперника, а когда мы одну шайбу отквитали, все стало вполне реально. Тем более перед самым отдыхом гол забили, и он воодушевил команду.

- По ходу матча вы меняли привычные сочетания игроков. Это связано с неудачной игрой в первом периоде?

- Как вариант после этого, но были и другие причины. Ахметзянов получил рассечение. Можно было, конечно, попросить его доиграть матч, но оптимальной отдачи от него в этом случае ждать не приходилось. Плюс травму получил Кружилин, поэтому пришлось кроить состав. К тому же пока не в лучшей форме Гараев, да и нужно было что-то делать в такой ситуации. Кто-то обычно вратарей меняет, а мы вот перешли на игру в 3 пятерки, и это принесло свои плоды.

А так же предлагаем Вам фотки с тренировки нашей команды от 11 Марта от  Михаила Капитонова

а так же фото с первой игры полуфинала в Саранске