Третий турнир для нового победителя

9 сентября в Тамбове стартует турнир на призы главы областной администрации.
В Тамбовской области официально нет губернатора. Поэтому самый последний в календаре четырех команд первенства ВХЛ предсезонный турнир имеет длинное для болельщицкого уха название: турнир на призы главы администрации Тамбовской области. Но поскольку болельщики привыкли говорить кратко, то турнир этот вот уже третий год называется губернаторским.

Если бы его не было, то, пожалуй, тамбовским «волкам» стоило бы раскошелиться, скинуться и нечто подобное для своего главы администрации провести. Говорят, у любой большой победы сразу находится много отцов и матерей, но в хоккее это высказывание злободневно, как нигде. Можно выиграть отдельно взятый матч любым составом. Можно, напрягшись, победить в скоротечном предсезонном турнире. Но выиграть чемпионат или первенство, растянутые на семь-восемь месяцев, без слаженной работы всех механизмов, причем не только клубных, нельзя никак.

А самый главный механизм сидит в самом большом кабинете здания областной администрации. И если бы три года назад он не захотел, чтобы в Тамбове был нормальный, боевой хоккей, не было бы ни Кубка Федерации в комплекте с золотыми медалями, ни красавца «Кристалла», не было бы и этого предсезонного турнира, стартующего уже 9 сентября Генеральной репетиции для четырех команд первенства ВХЛ, ведь уже через пять дней после закрытия тамбовского турнира официально стартует сезон. И стартует, между прочим, тоже в Тамбове.

К этому времени практически все команды уже становятся похожими на те, что будут играть в сезоне. Или, по крайней мере, начнут сезон. Все тренерские эксперименты потихоньку завершаются, и главной задачей всех участников турнира становится наиграть подготовленные связки и звенья. Не случайно победителем двух предыдущих тамбовских турниров была «Мордовия» - команда в новом первенстве самая основательная и подвергающаяся каждым летом лишь «косметическому ремонту».

Увы, в третьем по счету Кубке губернатора «Мордовии» не будет. С одной стороны, это вызывает легкую грусть. С другой, добавляет определенную изюминку: ведь теперь у кубка точно будет новый хозяин. По идее, все говорит о том, что хозяином должен стать ХК «Тамбов», но, как мы все хорошо знаем, хозяевам далеко не всегда удается выигрывать домашние турниры.

Виновата в этом, в первую очередь, конечно же, психология. Именно хозяева оказываются слишком уж мотивированными, иногда даже чрезмерно. Никто не хочет опростоволоситься на глазах высочайшего руководства, поэтому это, как правило, и происходит. Скажем, покойный Виктор Тихонов (царствие ему небесное!) в свою бытность главным тренером ЦСКА и сборной страшно не любил домашние чемпионаты мира. «У них по куче медалей чемпионатов мира и Олимпиад на душу населения, а ручки-ножки трясутся, будто впервые на лед вышли, - делился он как-то своими взглядами на домашние турниры – И всем же надо проявить себя на глазах родни, и все тренерские установки летят в тартарары…» И это Виктор Васильевич говорил про команду, где были Ларионов, Макаров и Крутов. Которых, согласитесь, Дмитрию Сумцу земля тамбовская, мягко говоря, еще не взрастила. Но законы человеческой психологии одинаковы для всех: и для Игоря Ларионова, и для Рината Мухаметзянова. Так мы вкратце очертили главную проблему для хозяев любого предсезонного турнира.

Тем более, что турнирных соперников «Тамбова» слабыми не назовешь. Вот все говорят, что в грядущем сезоне не нужно бояться «Славутича». И, тем не менее, все на него оглядываются. Мало того, что подготовка к сезону шла в условиях повышенной секретности, так ведь еще и «золотой» тренер в команду вернулся. И пусть нынешний состав смолян ни у кого из соперников не вызывает медвежьей болезни, никто не ведает, что от команды Дмитрия Максимова ждать.

Самарские «летчики» приезжают на турнир весьма одухотворенными. Ведь они уже морально приготовились к борьбе не столько турнирной, сколько за собственное выживание. А тут, буквально за день до отъезда, министр спорта Самарской области на встрече с болельщиками сообщил, что клубный бюджет таки не будет секвестирован наполовину, как было объявлено ранее, а сохранится в том же объеме, что и в предыдущем сезоне. А это означает, что игроки ЦСК ВВС при хорошей работе смогут намазать на краюшку премиальное масло. И как тут на радостях не порвать всех, кто под руку попадется?

Последний участник турнира – ХК «Чебоксары», - атрибут загадки в квадрате с себя до сих пор не сбросил. В Тамбове повышенную настороженность должны вызвать последние интервью игроков республиканской команды. В них они совершенно спокойно, как о чем-то обыденном, говорят, что хотят, не более и не менее, как отнять у Тамбова Кубок Федерации. Отнять и привезти в Чебоксары. В честной, понимаете ли, борьбе на льду, а не ограбить клубный музей в «Кристалле», где Кубок Федерации как раз сейчас и находится. Глобальной задаче всегда предшествуют задачи поменьше. Поэтому отнять для начала Кубок губернатора, а дальше как пойдет – уверен, именно такая задача стоит перед ХК «Чебоксары» в Тамбове. А здоровой наглости дебютанту первенства, как мы уже все поняли, не занимать.

Таким образом, последний предсезонный турнир первенства ВХЛ выглядит весьма заманчиво и интересно. А если еще во время его проведения болельщиков будут подчивать такими же пирожками с печенью, что продавались в фойе «Кристалла» во время финальной серии, безумно вкусными даже в холодном состоянии, а в горячем и вовсе вносящим лепту в мировую кулинарию – этот турнир не может не получиться.
А значит, все пути в ближайшие дни ведут в «Кристалл».
РАСПИСАНИЕ ИГР
13:00 ХК "Славутич" - ХК "Чебоксары"
17:55 Официальное открытие турнира
18:00 ХК "Тамбов" - ХК "ЦСК ВВС"