Рождественский хоккей

Итоги игрового дня 7 января 2016 года.

Самарские «летчики» терпят 16-е подряд поражение от «Мордовии». «Юниор-Спутник» продолжает играть усеченной заявкой. ХК «Тамбов» и «Славутич» ведут заочную, но от этого не менее лютую драку за третье место, и «волки» его пока не отдают. Таковы основные события первого игрового дня и второго этапа первенства ВХЛ, и 2017 года в целом. А главным событием стало продолжение затянувшегося кризиса в «Чебоксарах», потерпевших одиннадцатое поражение подряд.

Как ни странно, но Рождество считается не лучшим днем для хозяев. Идет это поверье с середины прошлого века, со времен «Оригинальной шестерки». Ни тогда, ни сейчас в Рождество в хоккей, естественно, не играли. Но до самого начала 60-х годов, то есть, до появления современной реактивной авиации, команды ездили на выезды в основном на поездах. Все маршруты были отлажены десятилетиями, и даже нумерация игроков в команде соответствовала верхним и нижним полкам в поездах. Скажем, легендарный Горди Хоу хотел играть под двузначным номером, но взял привычную болельщикам «девятку» исключительно из-за того, что у игроков с двузначными номерами были верхние полки в поездах.

Так вот, в Рождество за океаном в хоккей никогда не играли. Зато играли сразу после Рождества. Для чего гостевой команде приходилось выезжать практически из-за праздничного стола. Был вариант еще хуже: целая выездная серия. Когда Рождество приходилось встречать в дороге где-нибудь между Бостоном и Монреалем. А поскольку и США, и Канада – страны более чем патриархальные, то даже самые что ни на есть профессионалы достаточно тяжело переживали срыв столь ответственного мероприятия. Соответственно, приезжая в гости, такая встретившая Рождество в дороге команда весь часто «спускала стружку» с добрых и еще находящихся в праздничном настроении хозяев. Отсюда и пошло поверье, что на рождественский хоккей лучше не ходить, потому что ничего хорошего там не увидишь.

Но у нас – это вам не там за океаном. У нас и в Рождество играют, причем все лиги одновременно, и хозяева чувствуют себя, как показал первый игровой день 2017 года, вполне комфортно и уютно.

«Мордовия» – ЦСК ВВС - 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Главным узелком рождественских игр в Саранске была 15-матчевая победная серия «Мордовии» над ЦСК ВВС. Вокруг этого события закручивались все сюжеты, от него «плясали» все расклады. И в раскладах этих было слишком много переменных, начиная от фигуры Егора Оселедеца, способного на пике формы и куража в одиночку вытащить любой матч, и заканчивая долгой раскачкой саранцев после затянувшихся каникул – известной болезнью «Мордовии», к которой Юрий Воробьев в нынешнем сезоне вроде бы нашел соответствующее «лекарство».

На предмет Оселедеца саранцам можно было не беспокоиться: в первом матче он оказался в запасе, а в ворота вышел куда более опытный Сергей Завьялов. И первая шайба первенства в Новом году была заброшена в Саранске, и она вновь подняла вопрос о скорости просыпания и взбадривания «Мордовии», поскольку шайба эта была гостевой. Но ответ на нее последовал спустя четыре минуты, после чего стало ясно, что в этом матче вратарских «сухарей» ждать не следует. Гостям даже на первый перерыв не удалось уйти при равном счете: на последней минуте периода свою бывшую команду донельзя огорчил Николай Швейкин. И ведь нельзя сказать, что «Мордовия» в чем-то превзошла «летчиков», игра в первой трети матча была достаточно равной.

Во второй двадцатиминутке преимущество хозяев было уже более ощутимым. Которое преобразовалось в третью хозяйскую шайбу. После чего был третий период, равный как по счету, так и по игре. Свою «дежурную» шайбу удалось забросить ударному первому звену ЦСК ВВС. Но преимущество, заработанное «Мордовией» по итогам двух первых периодов, сохранилось.

5:3 – самарские «летчики» терпят 16-е подряд поражение от «Мордовии». Саранцы, пока не начал играть ХК «Ростов», обгоняют «кодоров» на одно очко и возглавляют турнирную таблицу.

ХК «Тамбов» – «Юниор-Спутник» - 8:3 (4:0, 3:2, 1:1)

Рождественские матчи в Тамбове и Смоленске никак нельзя было рассматривать по отдельности. Можно было только «пакетом». Поскольку дележка третьего места между «волками» и «Славутичем» по итогам первого этапа произошла исключительно по «косвенным уликам». Ведь обе команды набрали одинаковое количество очков.

Причем еще не совсем понятно было, у кого соперник тяжелее. Ведь тот же «Юниор-Спутник» шикарно закончил первый этап двумя гостевыми победами в Чебоксарах, несмотря даже на то, что в заявке тагильчан едва набиралось 17 человек. Можно было только представить, как могут играть подопечные Александра Перебейноса, когда все придут в нужные кондиции, а если еще из главной команды вернут признанных лидеров…

Впрочем, надежда на лидеров гикнулась еще накануне, когда они вышли в составе «Спутника» на красноярский лед. Да и с решением оздоровительного вопроса, как показала заявка на матч, у гостей было не все в порядке, ведь там оказалось всего 18 человек. Возможно, и поэтому тоже тамбовчане уже к 12-й минуте первого периода настолько «накормили» своего прошлогоднего вратаря Юрия Николова, что тренерскому штабу «Юниора-Спутника» пришлось менять его на Никиту Лугинина. А первый период завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев – «волки» забросили столько же, сколько гости нанесли бросков в створ ворот.

Лугинин держался не слишком долго, в «чистом» времени вышло где-то 15 минут. Дальше и ему пришлось выгребать шайбы из-за спины, но и у «юниоров» появилось больше вольницы. В итоге на второй перерыв команды отправились при счете 7:2.

Можно сказать, что заключительная двадцатиминутка прошла в «лайт-режиме». Обе команды прекрасно понимали, что менее чем через 24 часа их ждет повторный матч, поэтому силы надо бы приберечь. Итоговый счет – 8:3, - лишь подчеркнул серьезное преимущество хозяев. Которым, благодаря этой победе, удалось в том числе и сберечь свое третье место в турнирной таблице.

«Славутич» – ХК «Чебоксары» - 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Главным вопросом смоленского матча, как ни странно, был вопрос чебоксарский. Потому что «Славутич» всем давно и хорошо знаком. И «люфт» в игре смолян, хоть и присутствовал по ходу всего первого этапа, но его нельзя даже рядом поставить с тем, что показали «Чебоксары» в начале этого самого первого этапа и в его завершении.

Известно, что по возвращению чебоксарцев с новогодних каникул Сергей Нуржанов предпринял ряд как практических, так и ритуальных действий по, если можно так выразиться, «изгнанию беса» из игры своей команды. Которая подошла ко второму этапу, имея в своем активе, а точнее пассиве, серию из десяти поражений кряду. В числе которых были и такие, которые обычной лексикой не описываются, только обсценной. И с этим что-то нужно было делать.

Удалось ли это сделать за новогоднюю паузу – вопрос, безусловно, дискуссионный. По крайней мере, счет первого периода это опровергал: защищавший гостевые ворота Максим Кукурудза был пробит хозяевами дважды, тогда как Михаилу Шпакову удалось сохранить свои владения в неприкосновенности.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как в чебоксарских воротах побывала третья шайба. «Ого!, - подумали бы мы в начале сезона. – Сейчас начнется самое интересное». А что думать теперь? Разве что об одиннадцатом поражении ХК «Чебоксары» подряд. Тем более, что мысль эту к середине матча «Славутич» подтвердил своей четвертой шайбой, а гости – заменой голкипера. Но и появление не льду Игоря Тяло не помогло – на второй перерыв команды отправились при счете 5:0.

В заключительной двадцатиминутке хозяева визуально притормозили. Оно и понятно: повторный матч состоится уже через 22 часа. Чебоксарцы пытались хотя бы «размочить» счет, но даже этого сделать им не удалось. Увы, затяжное пике «богатырей» продолжается. За новогодние каникулы «Чебоксары» выйти из кризиса, который казался более в головах хоккеистов, нежели на льду, так и не смогли. И что делать дальше – неизвестно. Поэтому единственный гол в третьем периоде, уже шестой в гостевые ворота, стал своеобразным «контрольным в голову».

Михаила Шпакова мы, конечно же, поздравляем с «сухарем», вторым по счету в нынешнем сезоне. И ждем второго игрового дня в 2017 году, когда те же самые соперники там же сойдутся в своих вторых играх.