Новости клуба

Logo text-3

Превью игровых дней 17-20 октября 2016 года.

Две битвы лидеров, а аутсайдеров теперь нет. Превью игровых дней 17-20 октября 2016 года.

Очередной, уже седьмой по счету тур регулярного первенства ВХЛ продлится четыре дня. В нем будут играть четыре пары команд. Болельщиков ожидают две битвы лидеров и две... Как их правильно назвать? Разве в нашем первенстве остались аутсайдеры?

Номинально, может быть, и остались. Ведь, скажем, те же самые «Челны» даже после феерических побед над «Тамбовом» и «Ростовом» с последнего места в турнирной таблице никуда не делись. И «Кристалл-Юниор», дважды одолевший недавнего лидера на гостевом льду, не смог уйти с предпоследней позиции. То же самое можно сказать и о «Юниоре-Спутнике», отнявшем у действующих чемпионов шесть очков из шести возможных. У кого теперь повернется язык назвать их аутсайдерами?

«Юниор-Спутник», как и смоленский «Славутич», седьмой тур пропускают. Остальные четыре пары растянулись аж на четыре игровых дня. В понедельник, 17 октября, в бой вступят «Алтай» с «Кристаллом-Юниором» и (выдохните!) ХК «Ростов» с «Мордовией». На следующий день, во вторник, когда эти пары будут играть свои вторые матчи, к сражению присоединится еще одна «сладкая парочка» - ХК «Тамбов» и ХК «Чебоксары». И уже в среду, 19 октября, когда первые четыре команды будут вовсю отдыхать, в Тамбове будет идти вторая игра, к выяснению отношений приступят ЦСК ВВС и «Челны».

Пытаться угадать победителей в нынешних реалиях – это все равно, что гадать на кофейной гуще. Можно взять в помощь статистику, но кому она помогла в шестом туре?

«Алтай» - «Кристалл-Юниор»

Несмотря на то, что «Алтай» неплохо выступил на выезде, основной процент очков барнаульцы продолжают набирать в родных стенах. Статистика сибиряков в нынешнем сезоне выглядит так: на выезде «Алтай» набирает в среднем одно очко за игру, а дома почти три. То есть, не проигрывает вовсе: из четырех домашних матчей барнаульцы выиграли три в основное время, и лишь «Юниору-Спутнику» удалось «откусить» одно-единственное очко.

Понятно, что после четырех проведенных матчей говорить о полноте и всеобъемлимости статистики не приходится. Понятно, что домашние матчи с главными соперниками у «Алтая» еще впереди. Но ведь и приезжает к нему отнюдь не лидер. Однако у этого нелидера из Саратова тоже есть своя «загогулина», придающая сибирскому противостоянию свою перчинку.

Дело в том, что «Кристалл-Юниор» дома играет отвратительно. А вот по выездным матчам дружина Дмитрия Осипова занимает в турнирной таблице седьмое место. Правда, гостевую статистику саратовцы поправили лишь в пятом туре, дважды обыграв в Самаре ЦСК ВВС. Но даже после этих побед и с их учетом «Кристалл-Юниор» набирает в выездных матчах менее очка за игру, но в нынешних реалиях первенства это выходит неплохим результатом.

Статистика даже не подсказывает, а вопиет, что в грядущем барнаульском противостоянии «Алтай» обязан набрать пять очков, а «Кристалл-Юниор» только одно. Насколько статистика вновь окажется лживой, мы и узнаем. Ведь и перед матчами в Самаре статистика предсказывала саратовцам трагический конец, а как на самом деле вышло?

ХК «Ростов» - «Мордовия»

Когда «Алтай» проводит домашние матчи, то игровые дни в первенстве ВХЛ стартуют в Сибири. И когда первая алтайская «разборка» уже завершится, на лед выйдут изрядно потрепанные в шестом туре «тяжеловесы» - ХК «Ростов» и «Мордовия». На следующий день к ним присоединится еще одна «сладкая парочка», состоящая из хоккеистов Тамбова и Чебоксар. Тур, в котором есть сразу два противостояния лидеров, не может быть неинтересным по определению.

Обратим внимание на такой факт: в предыдущем туре лучшие из этих самых лидеров довольствовались тремя очками в двух матчах. ХК «Ростов» набрал всего одно, а действующий чемпион и вовсе был дважды подряд бит в Нижнем Тагиле в основное время.

Кстати, именно к противостоянию «Ростова» и «Мордовии» у болельщиков в прошлом сезоне было немало претензий. Нет, у ростовских и саранских болельщиков, на глазах которых это восьмиматчевое противостояние происходило, никаких вопросов нет. А вот те, кто его не видел, удивлялись тому, как поровну делились очки. Ну, или по-честному. Или по-братски – тут уже кому как нравится. И конечно же, мы не забудем, с чего, собственно говоря, начиналось первенство ВХЛ год с небольшим назад. И как ХК «Ростов» сразу же, с матча открытия, начал приучать нас к тому, что он – «Ростов», и в любом матче может отшибучить такое, отчего вылезут глаза и волосы посыпятся с головы. Если кто забыл, в том матче открытия «кондоры» спокойно довели счет до 3:0, спокойно себе выигрывали, а в самом конце быстренько пропустили две шайбы, и под рев саранских трибун судорожно отбивались от шестерки «Мордовии». Отбились, и тогда кто-то подумал, что это случайность, а оказалось, что это принцип жизни.

Таким образом, нам предстоит узнать, продолжится ли и в нынешнем сезоне братское деление очков. Но одно мы знаем точно: к таким противостояниям руководству ростовского клуба надо подвозить к арене валидол самосвалами. А внутри арены, прямо на трибунах, устанавливать бочки с корвалолом и плавающим в нем литровым ковшиком.

ХК «Тамбов» - ХК «Чебоксары»

Дебютанту первенства не повезло. Вообще-то матчи в Тамбове в принципе ни для кого нельзя считать везением, но тут еще ситуация усугублена многими привходящими.

Во-первых, «волки» будут злыми – и это еще очень мягко сказано. Напомним, что в Нижнем Тагиле тамбовчане дважды подряд влетели «Юниору-Спутнику» на глазах всего клубного руководства. Которое решило съездить с командой на выезд и посмотреть, как чемпионы крошат всех в гостях. Посмотрело.

Поэтому можно не сомневаться, что всю обратную дорогу руководство проводило воспитательную работу. Со всей командой сразу. С нападающими, защитниками и вратарями. С пятерками и звеньями. В индивидуальном порядке с каждым. Потом заново, по кругу и так до тех пор, пока клубный автобус не отшвартовался у служебного входа в «Кристалл».

Если вы думаете, что на этом воспитательная работа с игроками ХК «Тамбов» завершится, то вы заблуждаетесь. Она будет вестись перманентно, в режиме «24/7», вплоть до утра 17 октября. Поэтому нетрудно представить, с каким настроем выйдут хозяева на лед. Или, как говорил, Илья Брызгалов про сборную Канады в олимпийском Ванкувере: «выскочат, как гориллы из клетки».

Тем более, что, во-вторых, на противоположном конце площадки будет узурпатор, в гордом одиночестве возглавляющий турнирную таблицу. То есть, борзо посягнувший на то место, которое и в Тамбове, и в Ростове считают своим. И постараются это наглому дебютанту разъяснить в цветах и красках, морально и физически, и, может быть, даже брутально.

Поэтому если ХК «Чебоксары» просто вернутся живыми и здоровыми со своего тамбовско-ростовского выезда (в конце которого чувашскую команду для разнообразия будет поджидать весьма неоднозначный ЦСК ВВС), это уже можно считать положительным результатом. Если еще подопечным Сергея Нуржанова удастся в этих славных городах не просто устоять, но и что-то урвать, и не сильно провалиться в турнирной таблице – это станет большой удачей. После которой чебоксарцы будут готовы играть хоть с чертом лысым.

ЦСК ВВС - «Челны»

В четырех последних матчах, в которых хоккейный клуб «Челны» обыграл действующих чемпионов (1 штука) и не менее действующих серебряных призеров (2 раза), он потряс не только болельщиков, не только первенство, но до кучи и все хоккейные основы. Которые много десятилетий учат нас, как правильно готовиться к сезону и когда проводить селекцию. И все это, на минуточку, не уходя с последней строчки в турнирной таблице.

Получается, что к сезону можно вообще не готовиться. Или начинать готовиться уже по ходу сезона. А селекцию проводить тоже по ходу сезона среди тех кандидатов, которые уже вообще никому в России не нужны или почти не нужны.

Именно в этом и заключается главное сходство соперников по двухматчевому самарскому противостоянию. Которое наверняка будет упорным и жарким, потому что очки кровь из носу нужны обоим соперниками, причем очки нужны все. Делиться ими не захочет никто.

Нюанс же грядущего противостояния заключается в том, что «Челны», при всех своих подвигах, глядя на которые Геракл «нервно курит в углу», продолжают оставаться не только последней командой первенства, но и командой, не набравшей на выезде ни одного очка. Ни единого! Но разве кто-нибудь сомневается в том, что челнинская команда, набравшая такой ход, не сможет поживиться чем-нибудь приличным на выездах? Поэтому мы и предсказываем два тяжелейших матча в Самаре.

Пресс-служба Первенства ВХЛ

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а