Капитанский хет-трик. Пике. Валидол.

В надежде, забрать очки на завершающей игре выездной серии, и закрепиться в зоне плей-офф, Самарцы прибыли в Тамбов. Уступив «Ростову», но одолев «Буран», хоккейный клуб, который всю жизнь имеет отношение к военпрому, по «армейски» вступить в игру не смог. Проведя пару бросков, начались ошибки, и уже на пятой минуте Максим Ахметзянов, при атаке Дюкарева, зарабатывает удаление. Присматриваясь друг к другу, соперники ещё четыре минуты пытались создать опасность, но первым это удалось Тамбовчанам: после прохода и передачи Шингареева, с пятака точным броском открывает счёт наш капитан – Игорь Игнатушкин – 0:1! Но не до конца войдя в контроль шайбы, «волки» получают справедливый ответ: Колычев разрезающей передачей выводит Даниила Юнышева на ворота Тамбовчан, и первый бросок Ахметов отбивает. А вот добивание нет – 1:1. Недолго наша дружина думала, и спустя пару минут Воронков на пятаке подставляет клюшку под бросок Кузнецова, шайба с рикошета залетает в ворота – 2:1!

Второй период начался с атак «Тамбова». Как иллюстрация – отбитый вратарём ЦСК ВВС бросок плечом, в результате которого пришлось заново фиксировать ворота. Обменявшись моментами, игроки поддались эмоциям: у борта Кривошеев проводит силовой приём, который не понравился Арбузову, в центральной зоне завязывается драка. Как результат – парное удаление по 5 минут. Поняв, что пора действовать, Самарцы проводят рейд на наши ворота, и буквально следом в ворота «волков» залетает сперва шайба от Чередниченко (кстати, первая в его карьере шайба в ВХЛ), а затем от Степаненко – 2:3. Почти полностью перехватив инициативу, клуб из Самары потерял темп лишь к концу периода, благодаря обоюдному удалению за подножку: на скамейку отправились Андрей Воронков и Хафизов Тимур. Воспользовавшись этим, под самый занавес второго периода, «волки» отодвинули игру от своей зоны, и Кривошеев на пару с Шингареевым организовали выход Игнатушкина, который сходу отправил шайбу в домик вратаря кистевым броском – 3:3!

Третий период, во многом стал определяющим. Все показывали свой характер! Начали его гости, и на первые минуты просто закрыли «волков» в своей зоне, но множество попыток были заблокированы. Затем Басков проверил на прочность Коротаева. Но стоило Олегу Яшину получить штраф, как Хафизов Тимур в большинстве выводит Самарцев вперёд – 3:4. В попытке вытащить и спасти игру, «волки» за полторы минуты до окончания периода, играют в шесть полевых – и это даёт результат! Игнатушкин на пятаке получает передачу из-за ворот и отправляет шайбу в сетку за 47 секунд до финального свистка – 4:4! Заодно, Игорь оформляет хет-трик!

В овертайме, Тамбовчане намеревались закончить «вообще всё», но штанга спасла ЦСК ВВС.

В серии буллитов же, «волки» оказались успешнее: первым броском порадовал болельщиков Тимур Шингареев, но на четвертом, Колычев отыграл одну шайбу – 1:1. На седьмом ударе Хафизов выводит Самарцев вперёд 1:2, но следующим броском Олег Яшин возвращает «волков» в игру – 2:2. Затем, после промаха всё того же Хафизова, ставит точку в матче Тимур Шингареев – 3:2! Трибуны ликуют, «Тамбов» счастлив, город спит спокойно.

Статистика матча: Броски: 42-49; Броски в створ: 27-33; Голы: 4-4 ; Вбрасывания: 33-29 ; Штраф: 11-9.

Главные судьи: Дмитрий Заболотнев, Роман Колонутов
Линейные судьи: Владислав Сорокин, Дмитрий Тарасов

Голы:

7:50; 1—0 (ХК Тамбов).18 Игнатушкин Игорь; ассистенты: 17 Шингареев Тимур; В равенстве.

12:38; 1—1 (ЦСК ВВС).7 Юнышев Даниил; ассистенты: 28 Колычев Евгений; В равенстве.

14:26; 2—1 (ХК Тамбов).25 Воронков Андрей; ассистенты: 55 Кузнецов Иван, 21Селютин Дмитрий; В равенстве.

33:07; 2—2 (ЦСК ВВС).97 Чередниченко Сергей; ассистенты: 25 Николенко Леонид; В равенстве.

34:46; 2—3 (ЦСК ВВС).77 Степаненко Александр; ассистенты: 37 Хакимзянов Рузаль, 87 Хафизов Тимур; В равенстве.

39:36; 3—3 (ХК Тамбов).18 Игнатушкин Игорь; ассистенты: 17 Шингареев Тимур, 11 Кривошеев Роман; В равенстве.

53:56; 3—4 (ЦСК ВВС).87 Хафизов Тимур; ассистенты: 4 Юзеев Михаил; В большинстве.

59:23; 4—4 (ХК Тамбов).18 Игнатушкин Игорь; ассистенты: 17 Шингареев Тимур, 19 Басков Алексей; В равенстве.