Сухое большинство

«Тамбов» отправился на длинную выездную серию, «Ростов» же заканчивал домашнюю, состоящую в общей сложности из четырёх матчей, в которых одержал победу лишь над «Рязанью» (2:0). Турнирное положение команд настолько плотное, что переоценить данный матч тоже трудно. Это верно подметил и главный тренер ХК «Тамбов» Александр Прокопьев на послематчевой пресс-конференции: «обеим командам нужны были очки, сейчас все игры стыковые».

Ну так, а что же нам скажет игра? В первый период Ростовчане вошли очень бодро и с явным желанием обозначить хозяйские границы. Вплоть до пятой минуты «кондоры» искали пути и лазейки в нашей обороне, пока не получили острый ответ в исполнении «волков». Осознав, что нельзя все ресурсы бросать на достижение результата, «кондоры» стали более тщательно контролировать шайбу и её передвижение меж своими игроками. Однако, «Тамбов» тоже не промах, и очень удачно играл на перехватах. В один из таких моментов Алексей Басков опасно прошёл по краю борта, но кипер ростовчан не позволил совершить бросок. К сожалению, затем «волки» хватку ослабили, и лишь коллективными стараниями защиты и Ахметова счёт остался неизменным. Перед перерывом наша дружина пыталась, было, «огрызнуться», но свисток об окончании периода развёл команды по раздевалкам.

фото: пресс служба ХК «Ростов»

Во втором периоде, «Тамбов» не забыл о своих намерениях, и резво начав, обрушился атаками на ворота «Ростова». Пытаясь сдержать натиск соперника, «кондорам» приходится фолить, и, заработав удаление, «Тамбов» разыгрывает большинство, с помощью Игнатушкина, забросившего шайбу, и Яшина с Воронковым, отдавшим передачу – 0:1! Продолжая массированное наступление, «Тамбов» упускает из виду контратаку, которая дала ход Ростовчанам. Пытаясь рьяно восстановить паритет, «кондоры» снова ошибаются, и зарабатывают удаление. Этим вновь пользуется наша команда, и Жилов Василий забрасывает шайбу с передач Кузнецова и Земченко – 0:2! «Ростов» затем до конца периода будет трепать нервы нашим защитникам, но счет к перерыву так и не изменился.

фото: пресс служба ХК «Ростов»

Третий период начался с атаки «волков», но затем «Ростов» полностью перехватил инициативу. Рикошеты и броски парировал Ахметов, ценой удаления защищался Дубинин… К середине третьего отрезка «Тамбов» стал играть на контратаках, но «Ростов» всё больше и больше досаждал в зоне гостей. К завершению матча «кондоры» уже играют в шесть полевых, но к счастью тамбовских болельщиков, это не дало никакого результата.

Главные судьиДмитрий Милованов, Иван Фролов
Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров, Владислав Шалимов

Статистика матча: Броски: 58-37 ; Броски в створ: 36-26 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 28-22 ; Штраф: 6-8

Голы: 22:21; 0—1 (ХК Тамбов).18 Игнатушкин Игорь; ассистенты: 50 Яшин Олег, 25 Воронков Андрей; В большинстве.

34:02; 0—2 (ХК Тамбов).27 Жилов Василий; ассистенты: 55 Кузнецов Иван, 92Земченко Игнат; В большинстве.

ХК РОСТОВ

30 Павлов, (31 Кудашев), 5 Топорков, 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 12 Прохоров, 18 Щербаков, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 57 Родионов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

ХК ТАМБОВ

90 Ахметов, (35 Ложкин), 7 Колегов, 8 Клочков, 13 Мещеряков, 15 Попов, 17 Шингареев, 18 Игнатушкин (К), 19 Басков, 22 Игнатов (А), 25 Воронков (А), 27 Жилов, 28 Нарзяев, 37 Смолёв, 39 Зыков, 44 Дубинин, 47 Коренков, 50 Яшин, 55 Кузнецов, 58 Елизаров, 92 Земченко, 96 Ковальский.