Стае ураган не страшен

Как и положено черноземному дерби, команды вкатились в игру рьяно и с претензиями на событийный матч.

В первом периоде это дал понять наш капитан Игорь Игнатушкин, который на первых секундах опасно бросает в створ, но шайба рикошетит от вратаря. Следом же и «ураганные», под стать своему прозвищу, летят атакой на ворота Ахметова, но на счастье Тамбовчан шайба звонко отскакивает от перекладины. Нащупывая и дальше слабые стороны друг у друга, Воронежцам всё-таки удаётся задуманное – в красивой атаке Аслан Раисов с разрезающей передачи Егора Алёшина, мощным кистевым меж щитков пробивает нашего вратаря и открывает счёт – 1:0. Спустя минуту, уже ранее упомянутый Игнатушкин, творит какую-то магию. Получив от Шингареева шайбу и находясь под отрицательным углом от вратарской ленточки, заносит ту в ближний угол – 1:1! Продолжая нагнетать, да так, что защищаясь, у одного из защитников «Бурана» ломается клюшка, «волки» уже заработав большинство, выходят вперёд – с передачи Василия Жилова, сумел отличиться мощным ударом от синей, Иван Кузнецов – 1:2! Затем, до конца периода команды обменивались обоюдоострыми атаками, но к заброшенным шайбам они не привели.

Второй период также «волки» начали с атакующих действий, которые довели до изменения счёта. Включившись в прессинг и отвоевав шайбу для команды, Алексей Клочков, делает передачу новичку нашего клуба – Кириллу Кожевникову, тот пытается после прохода за воротами занести шайбу в сетку, но она рикошетит, и на подхвате оказывается Олег Яшин, бросок – 1:3! После, будто только осознав всю щекотливость ситуации, «Буран» спускает весь атакующий резерв! Атака за атакой, бросок за броском проводят Воронежцы, но Ахметов на месте, да и запал «ураганных» быстро затух. Почувствовав своё преимущество, «волки» спокойно вкатились в контроль над шайбой, и доиграли период. Исключением, стал лишь момент, когда при контратаке Воронежцев, у Анатолия Елизарова выпала из рук клюшка, но и без неё он смог свести эпизод на нет.

На третий период команды вышли уже не такими заряженными, но никак не менее сконцентрированными. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Тамбов» Александр Прокопьев: « В концовке пришлось, конечно, удерживать, перешли на три звена.» И это очевидное решение. «Буран»,в попытках наверстать упущенное, банально больше контролировал шайбу, но особо острых моментов создать не смог. Нагнетая всё больше, «ураганные» переходят на игру в шесть полевых, проводят ещё серию атак, но перехват Анатолия Елизарова и удар со входа в зону ставит точку в матче – 1:4.

Главные судьи: Владимир Андрианов, Александр Комаров
Линейные судьи: Игорь Волков, Дмитрий Богомолов

Статистика матча: Броски: 37-32 ; Броски в створ: 22-23 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 20-24 ; Штраф: 4-4

Голы: 4:29; 1—0 (Буран).8 Раисов Аслан ; ассистенты: 27 Алёшин Егор; В равенстве.
5:14; 1—1 (ХК Тамбов).18 Игнатушкин Игорь; ассистенты: 17 Шингареев Тимур; В равенстве.
8:06; 1—2 (ХК Тамбов).55 Кузнецов Иван ; ассистенты: 27 Жилов Василий; В большинстве.

22:03; 1—3 (ХК Тамбов).50 Яшин Олег ; ассистенты: 32 Кожевников Кирилл, 8 Клочков Алексей; В равенстве.

59:16; 1—4 (ХК Тамбов).58 Елизаров Анатолий; В равенстве. В пустые ворота.