Новости клуба

Logo text-3

Сергей Касьянов: Дедушка Мороз, оставь Кубок еще на годик в Тамбове

Новогоднее интервью с директором ХК «Тамбов».

В преддверие новогодних каникул пресс-служба ВХЛ попросила ответить на вопросы главных тренеров команд первенства и руководителей клубов.

Это не было «обязаловкой», кто-то из руководителей и тренеров посчитал необходимым ответить на вопросы, кто-то не стал этого делать. Кто-то отнесся к своим ответам максимально серьезно, у кого-то уже было предновогоднее настроение.

Своими мыслями по уходящему году поделился чемпионский директор, руководитель хоккейного клуба «Тамбов» и всей, имеющейся при нем инфраструктуры. Слово Сергею Касьянову.

 

- Ваш комментарий завершившемуся первому этапу первенства ВХЛ. Что удалось сделать? Что не удалось и почему?

- Первый этап для нас начался, как и обычно, еще весной. Сразу после победы в Ростове-на-Дону, мы приступили к формированию состава на предстоящий сезон. Хотя в этом нам пришлось действовать отчасти из-за необходимости. Сразу несколько ведущих игроков нашего чемпионского состава заявили о своем желании попробовать свои силы в лигах повыше. Мы не стали этому противиться. Да и по правде, у нас и не было такой возможности. Ведь в отличие от других, нашу лигу постоянно «лихорадит» и заключать долгосрочные контракты с игроками у нас не принято, а жаль. Так мы потеряли лучшего нападающего первого первенства ВХЛ Дмитрия Орлова, который заключил двухлетний контракт с «Сырыаркой» и выступает в чемпионате ВХЛ. Вратарь Дмитрий Хозяшев также перешел в первенство Казахстана и играет в том же городе, что и Дмитрий Орлов, но в команде пониже классом, в «Темиртау». А мы начали поиск игроков, которые смогли бы заменить ушедших игроков в составе нашей команды.

Летние сборы прошли по плану, и мы приступили к товарищеским играм с соперниками, как с нашей лиги, так и с чемпионата ВХЛ. Игры прошли, и хоть мы, с третьей попытки завоевали кубок главы администрации Тамбовской области, но вскрылись проблемы в составе команды. Ряд игроков пришлось поменять. В итоге к старту первенства наша команда пришла практически на 50 процентов с обновленным составом. Надо ли говорить, что начинать с нуля всегда сложно? Нам это приходится делать практически каждый год.

Так вот, возвращаясь к теме вопроса, начало первого этапа мы провалили. Чтобы не «запускать» ситуацию и не сорвать полностью планы на этот сезон, а планы были оказаться в тройке лидеров, приняли решение, о смене тренерского штаба команды. Хочется сказать словаблагодарности Дмитрию Сумцу, за победный сезон нашей команды, но жизнь не стоит на месте. Так на тренерский мостик пришел Андрей Алексеевич Лунев, не чужой для тамбовских болельщиков человек. Как вы уже могли услышать от него лично, в интервью «Вести-Тамбов», он довольно подробно рассказал о себе и переходе в наш клуб. Не будем на этом останавливаться. Как водится, в таких случаях новый тренерский штаб, приглашает своих проверенных игроков, а тут ещё случилось неприятное событие в саратовском хоккее, в результате чего перестала существовать одна из команд чемпионата ВХЛ. Может нам это сыграло, как говорится на руку, может, и нет, но в данный момент одна пятерка в нашей команде, которая, хочется заметить, приносит очки, практически в каждом матче, состоит из бывших игроков «Кристалла.

Подводя итоги первого этапа, можно сказать, что мы справились с задачей и завершили первый этап первенства, как и планировали на третьем месте. Впереди нам предстоит еще второй этап, на котором основная задача команды -готовиться к играм на вылет и постараться избежать травм, которых с начала текущего сезона уже много получено нашими игроками.

- В первом сезоне в первенстве было девять команд, во втором – на одну больше. Есть ли для вас разница? Какое количество команд в турнире считаете оптимальным и почему?

- Я считаю, что чем больше команд участниц первенства, тем интереснее оно будет. Об этом я уже говорил в интервью год назад. Оптимально было бы объединение чемпионата и первенства ВХЛ. Ведь чемпионат так же, как и мы, испытывает большие трудности с финансированием, понятно, там есть богатые клубы, которые могут себе позволить дорогостоящие контракты. Но наряду с ними там есть и клубы с уровнем достатка, наверное, даже меньшим чем у нас в клубе. Разделение объединенного чемпионата на дивизионы по территориальному признаку - это дало бы толчок к развитию хоккея в регионах гораздо больший, чем та «дележка» на классы, которая есть сейчас. Да и лига МХЛ, по крайней мере, ее первенство… Играя с опытными игроками молодые игроки набирали бы больше опыта, чем сейчас. Когда они приходят к нам после первенства МХЛ, где они, как говорится, «звезды», здесь, в нашей лиге, они теряются. Лишь немногие из них реально могут адаптироваться к совершенно иному уровню хоккея. Я считаю, что «Юниор-Спутник» много выиграл от перехода в нашу лигу.

Немного не в тему вопроса, но возвращаясь к нашему сезону. Думаю, было бы «изюминкой» сезона провести матч между победителями чемпионата и первенства ВХЛ. Многие болельщики не отказались бы увидеть это событие. А если еще и сделать это в два матча, в каждом из чемпионских городов. Представляете, какой бы был аншлаг на эти игры?

- В первом сезоне в плей-офф участвовало шесть команд, в нынешнем – восемь. На ваш взгляд, это лучше или хуже, и почему?

- Вопрос чем-то повторяет предыдущий, но ответ несколько отличный. Количество команд участниц плей-офф напрямую зависит от количества команд в целом в лиге. Конечно, чем больше команд в лиге, тем тяжелее попадание в плей-офф. Но у нас в прошедшем сезоне команд-участниц было шесть, в связи с чем возникли определенныепроблемы с оформлением званий «мастер спорта» нашим чемпионам. В связи с этим, хоть престижность плей-офф теряется в контексте текущего первенства, но лучше восемь команд участниц в плей-офф.

- Какая победа вашей команды для вас предпочтительнее – 1:0 или 9:8 и почему?

- Для меня это в любом случае – победа! Но все же предпочтительней победа, как говорится с «нулем»! Пусть и с минимальным перевесом в счете, но показатель «ноль» в графе забитых в наши ворота, говорит о слаженности оборонной линии команды.

- Как вы полагаете, руководитель клуба должен ездить с командой на выездные матчи или у него и дома забот хватает?

- Я по возможности стараюсь не пропускать выездные игры. Особенно если это игры принципиальные.Когда директор клуба находится на трибуне и видит все своими глазами, он меньше вопросов задает после игры тренерскому штабу о тех или иных решениях по изменению состава команды.

- Если бы у вас внезапно появилась возможность прикупить в команду, скажем, Мозякина, но не было бы возможности посоветоваться с тренером, вы бы стали это делать?

- Предложил бы контракт. И Овечкину с Кузнецовым, предложил бы, не задумываясь. Ведь такие звезды отечественного и мирового спорта смогут, помимо вклада в спортивные достижения команды, просто одним своим участием в игре привлечь множество новых болельщиков на трибуны. И не тольков нашем городе, но и на трибуны наших соперников. А в целом для региона это вызвало бы всплеск в детском хоккее. Наше подрастающее поколение, глядя на звезд, как говорится, вживую, пойдет на катки. Плюс к этому приезжие звезды могли бы давать мастер-классы нашему молодому поколению. Так что одни только плюсы от этого приобретения. Что же тут думать-то? Брать и точка!

- Если бы вы узнали о тренировке, назначенной на утро 1-го января, о чем бы вы спросили главного тренера?

- Обойдутся ли они без заливки льда? У заливщиков ведь выходной.

- Если бы все мечты сбывались, и чудо существовало, что бы вы попросили бы сегодня у Деда Мороза?

- Я еще в прошедшем сезоне просил автобус. Он так и не исполнил. Может в предстоящем году нам повезет и мы, наконец, его получим. Дорогой Дедушка Мороз, дай нам, пожалуйста, возможность ездить на выезды на своем автобусе. И еще, если сильно не затруднит, Дедушка, то мы совсем не против, оставить Кубок Федерации и на следующий сезон на хранение в Тамбове.

- Ваши пожелания к Новому году и Рождеству

- Дорогие наши фанаты и болельщики! Со стажем и те, кто только приобщается к миру хоккея. Поздравляю всех вас с Наступающим Новым Годом! Желаю счастья, семейного благополучия и финансового достатка.Пусть этот предстоящий год даст нам столько же радостных и счастливых победных мгновений, сколько мы испытали в году уходящем. Пусть шампанское, наполнившее Кубок Федерации в минуты триумфа, 1 апреля уходящего года, и перелившееся из него, попадет и в ваши бокалы в эти новогодние праздники и в наступающем году. Мы вместе с вами приложим все силы, чтобы повторить результат уходящего года. С Новым Годом дорогие друзья!

Пресс служба ХК Тамбов

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а