Новости клуба

Logo text-3

ХК «Ростов» начинает и выигрывает, «Славутич» одной ногой в финале

Итоги игрового дня 26 марта 2017 года.

В первом полуфинальном матче серии, где сошлись прошлогодние финалисты ростовчане не оставили шансов «волкам» из Тамбова. А вот «Мордовия», проиграв второй домашний матч «Славутичу», повисла над пропастью.

Перед началом полуфинальных серий на официальной странице первенства ВХЛ «Вконтакте» среди болельщиков был проведен опрос. Им было предложено выбрать наиболее, на их взгляд, вероятный вариант грядущего финала из всех возможных четырех вариантов.

С большим отрывом, набрав более половины голосов, победил вариант ХК «Ростов» - «Мордовия». Можно сказать, что «кондоры» доверие болельщиков оправдали, достаточно уверенно обыграв действующих чемпионов. А вот «Мордовия»… «Мордовия» у нас повисла над пропастью. И мы сейчас расскажем о том, как же это произошло.

ХК «Ростов» - ХК «Тамбов» - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Счет в серии: 1-0

С последнего матча четвертьфинальной серии ХК «Ростов» отдыхал девять дней, ХК «Тамбов» - целых одиннадцать. Это не могло не повлиять на течение первого матча полуфинальной серии. Команды выглядели слегка зажатыми, но на помощь «кондорам» пришли их трибуны. Приехавшая из Тамбова «волчья» торсида поначалу тоже слегка тушевалась и легко перекрикивалась.

В такой относительно равной игре, где опасных моментов больше было все-таки на стороне хозяев, именно ростовчанам удалось извлечь больше пользы. Выразилась она в точном броске Алексея Алтухова, нанесенном на 8-й минуте матча и превратилась в первую шайбу ростовско-тамбовского полуфинала.

«Проснулись» ли после этого «тамбовчане»? В темпе и агрессии они, безусловно, прибавили. Но хотели ли вообще играть первым номером? По матчам регулярного сезона и особенно по четвертьфинальным играм плей-офф мы достаточно хорошо изучили игру «волков». Которые весьма комфортно чувствуют себя в обороне, а вот в созидании дела у них идут не так хорошо. А тут в самом начале пропущенная шайба, и «Ростов» немедленно перестраивается, как бы приглашая соперника атаковать и открываться в обороне.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как «кондоры» удвоили свое преимущество, и по такой игре это было уже весьма солидно. Правда, к середине периода тамбовчане сумели одну шайбу отыграть. Они настолько ударно и хорошо провели заключительную часть второй трети матча, что это добавило седых волос ростовским болельщикам. Что же будет в третьем периоде?

Но в начале третьего периода, как и в начале двух предыдущих, в гостевые ворота залетела третья шайба. А вот «волки» в ответ, как ни старались, как ни атаковали, больше забросить не смогли. 3:1 – победа «Ростова», и победа эта заставила сделать сразу несколько выводов.

Во-первых, южане переиграли тамбовчан тактически. Благодаря первой шайбе, «волки» были вынуждены действовать в несвойственной им манере. Ростовчанам удалось вывести гостей из «зоны комфорта», что и стоило им результата в первом матче.

Во-вторых, Сергей Горелов, чья позиция вызывала наибольшее опасение, свою дуэль у Вадима Орехова выиграл. Он не дрогнул, а вот голкипер «Тамбова» оказался не настолько непробиваем, как это было в четвертьфинальных поединках.

В-третьих, продолжилась история прошлогоднего финала, когда все финальные матчи были выиграны командами от обороны – единожды «Ростовом» и четырежды «Тамбовом». В первой игре текущего полуфинала подопечные Григория Пантелеева идеально отработали в своей зоне, что и позволило им выиграть достаточно уверенно.

Наконец, не будем забывать, что во всех трех голах «Ростова» отметились Владислав Туник и Василий Мякинин. А это означает не только появление в бомбардирском ТОПе плей-офф новых имен, но и тот факт, что противоядие против первого ростовского звена Андреем Луневым пока не найдено.

И теперь у наставника действующих чемпионов есть всего сутки, чтобы разобраться во всех проблемах.

«Мордовия» - «Славутич» - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Счет в серии: 0-2

После первого матча «Мордовия» оказалась зажатой в угол. Еще не совсем, не до конца и отнюдь не смертельно, но все-таки. Проигрывать вторую игру подряд, да еще дома, было бы сущей катастрофой. Поэтому хозяева и начали с места в карьер, открыв счет уже на исходе третьей минуты матча.

Но, похоже, нынешний «Славутич» мало чем можно испугать. Его весь сезон пугали самарскими «летчиками», его пугали организационными мероприятиями, происходящими с клубом, но, кажется, все это только добавило стали в характер команды Дмитрия Максимова. Вот и на этот раз запугать не получилось, и уже через четыре минуты лучший бомбардир всех четвертьфиналов Дмитрий Саломатов счет сравнял, поразив ворота Никиты Скатова, чья очередь была играть во втором полуфинальном матче.

Нельзя не сказать, что противостоял Скатову Михаил Шпаков, накануне удаленный до конца матча, но в итоге игру так и не пропускающий. Для «Славутича» это, безусловно, было фундаментальное событие, положительно повлиявшее на состояние команды. Особенно это отразилось во втором периоде, когда у «Мордовии» все стало валиться из рук. Мало того, что хозяева пропустили в численном меньшинстве и стали проигрывать со счетом 1:2, так проигрывая, они не реализовали буллит, и тут же пропустили третью. У «Славутича» дважды, в течение двух с половиной минут, отличился Кирилл Банников.

1:3 – и у саранцев заиграли нервишки. За этим сразу же последовали удаления. Понадобились титанические усилия всего тренерского штаба хозяев, чтобы вернуть «Мордовию» в игру. Многоопытным Юрию Воробьеву и Александру Мниховичу это удалось в полной мере. Настолько, что за считанные секунды до второго перерыва Дмитрий Саразов сократил хозяйское отставание и вернул в игру интригу – 2:3.

Увы, но только вернул. Заключительную двадцатиминутку «Мордовия» начала, как пришпоренная, вот только результата это не принесло. Более того, Смоленск был даже близок к четвертой шайбе, но ответил хозяевам любезностью на любезность, в свою очередь не реализовав штрафной бросок. Финальный штурм с заменой Скатова на шестого полевого игрока успеха «Мордовии» не принес. 2:3 – она проиграла второй домашний матч и теперь уже по-настоящему повисла над обрывом.

Впрочем, мы не будем забывать, что в прошлогоднем полуфинале «Славутич» так же 2-0 выигрывал серию у «Ростова». Но в финал так и не вышел. Ждем третьего матча, который пройдет через два дня в Смоленске.