"Горький" чернозём

Команда из Нижнего Новгорода в этом году точно будет вспоминать черноземное турне с неприязнью. Выйдя на лёд «Кристалла», имея за плечами поражение от «Бурана», автозаводцы наверняка хотели закончить выездную серию на мажорной ноте, но таковому не суждено было сбыться.

Первый период начался с явных претензий «волков» на этот матч. А как ещё назвать тот факт, что хозяева пару стартовых минут провели в атаке, но даже проведя смену и удерживаясь в зоне гостей, сходу открыть счёт не смогли. Гости тоже не оставались в стороне, и заставили сжаться сердцам тамбовских болельщиков от металлического звука крестовины. Затем страсти накалились и на тренерском мостике. Акифьев (главный тренер «Торпедо – Горький») долго и упорно доказывал несправедливость удаления своих подопечных, но по итогу Павликов и Безруков были награждены малым штрафом за подножку и опасную игру высоко поднятой клюшкой. Не сразу «Тамбов» сумел привыкнуть к такому большинству, но Василий Нарзяев вовремя выловил передачу от Шингареева и отправил шайбу в сетку, 1:0!

Второй период в исполнении «волков», не иначе, как «вечером домашних заготовок» не назвать. Один проход Баскова и Игнатушкина два в ноль, с филигранными передачами друг другу чего стоит, но, к сожалению, эти старания не были вознаграждены голом. Опешив от такого, «торпедовцы» пытались было ответить, и даже выход вдоль борта на Ахметова вот-вот предрекал опасность, но бросить игроку «автозаводцев» не дали, и по итогу он же и сбил Ахметова. Пришлось брать паузу в игре. Не бросив походы в нашу зону, гости всё-таки сумели затащить шайбу в нашу сетку усилиями Безрукова, который записал на свой счёт шайбу, и Шахворостова, отдавшего передачу. Три минуты понадобилось «волкам», чтобы доказать трибунам, что сдаваться команда не намерена, и продолжая феерить в передачах, Жилов с помощью новичка нашего клуба – Земченко, выводит «Тамбов» вперёд –2:1! Поймав кураж и «гон» трибун, «волки» навалились на гостей ещё сильней, и уже Басков с передачи Нарзяева увеличивает счёт – 3:1!

Третий период же, выдался неоднозначным. Начали команды опасно: что «торпедовцы» досаждали набросами, что «Тамбов» в исполнении Шингареева и Баскова вновь куражился на пятаке гостей. Но ближе к экватору третьего отрезка, Нижегородцы полностью перехватили инициативу и зажали «волков» в своей зоне, терзая раз за разом нашу команду и притихших болельщиков бросками. Но, как было отмечено в текстовой трансляции этого матча: «В лучших традициях сборной Чехии играют тамбовчане, просто отбрасывают шайбу из зоны, и продолжают отрабатывать в обороне.». Колко, забавно, но - верно. Так или иначе, это дало результат и до финального свистка счёт не изменился.

Главные судьиРоман Колонутов, Андрей Батурин
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Иван Рябов

Статистика матча: Броски: 44-45 ; Броски в створ: 32-29 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 19-33 ; Штраф: 6-10

9:37; 1—0 (ХК Тамбов).28 Нарзяев Василий; ассистенты: 17 Шингареев Тимур, 18 Игнатушкин Игорь; В равенстве.

29:48; 1—1 (Торпедо-Горький).34 Безруков Иван; ассистенты: 33 Шахворостов Виктор, 89 Стальнов Донат; В равенстве.

31:14; 2—1 (ХК Тамбов).27 Жилов Василий
ассистенты: 92 Земченко Игнат, 25 Воронков Андрей; В равенстве.

32:58; 3—1 (ХК Тамбов).19 Басков Алексей; ассистенты: 28 Нарзяев Василий; В равенстве.