???? Сергей Борисович, рады снова видеть вас в ХК «Тамбов». Какие основные цели вы ставите перед командой на предстоящий сезон?
????️ - Приветствую всех Тамбовских болельщиков и не только. Основные цели команды на данный конкретный период — это создание коллектива, команды, в которой все будут объединены одной целью — побеждать в каждой игре. Плюс, как на хоккейном поле, так и вне его, нужно создать коллектив единомышленников.
????Как вы планируете работать с командой в предсезонный период? Какие акценты будете делать на физическую подготовку и тактические тренировки?
????️ - Тренировочный процесс на предсезонной подготовке очень тяжелый и трудоемкий. Все, кто пройдет этот путь и будет соответствовать требованиям тренерского штаба, останутся в команде. Сейчас вся программа предсезонной подготовки уже сверстана. В течение августа запланировано девять игр, включая два скоротечных турнира, каждый из которых состоит из трех и двух игр соответственно.
???? Вернуться в Тамбов — это, безусловно, важный момент для вас. Какие чувства вы испытываете, вернувшись в команду, и что для вас значит эта возможность?
????️ - Давления по поводу возвращения в Тамбов я нисколько не испытываю. Главным тренером я уже работаю на протяжении шести лет и привык к тому, что всегда виноват тренер, даже когда команда выигрывает. И многим это не нравится. Тренеры — это часть команды, как и игроки. Будем делать все для того, чтобы каждый член команды нес ответственность за результат.
???? Какие качества вы ищете в игроках при формировании команды? Какой тип игроков будет наиболее подходящим для вашей философии?
????️ - Многих игроков из прошлогоднего состава я бы оставил, но у меня нет таких возможностей, так как прежнее руководство всех отправило на аукцион. Приходится создавать команду с нуля, и работы предстоит очень много. Это очень сложный процесс, но тем интереснее работа — создавать команду заново. Это новый вызов для меня как для главного тренера, поэтому я и в Тамбове. При формировании состава в первую очередь обращаю внимание на игроков, умеющих быстро забывать поражения и недолго радоваться победам, — такие качества очень востребованы в современном спорте. И я еще раз повторюсь: мне нужен коллектив, где все игроки идут к одной цели и решают любые задачи.
Тренерский штаб будет новым, потому что те тренеры, которые помогали мне, скажем так, выбрали индивидуальный путь, поэтому удачи им и хороших выступлений. Это во-первых. Во-вторых, все взаимозаменяемо, и я к этому отношусь нормально. Огромное спасибо Игорю Юрьевичу Игнатушкину за то, что принял предложение и будет помогать мне в этом сезоне. Также спасибо Игорю Владимировичу Попову, который откликнулся, с ним мы работали в Новокузнецком "Металлурге", плодотворно работали и завоевали бронзовые медали. Плюс Стрыков Борис Петрович, который остался. Я думаю, что это для Тамбова значимый человек. И плюс тренер вратарей - Шутов Андрей Васильевич. Ну, и все, что будет касаться всех остальных, я думаю, что Тамбовская публика их знает, поэтому прошу еще поддержать нас на трибунах Ледового дворца спорта «Кристалл».
???? Сергей Борисович, как вы видите взаимодействие с болельщиками и какую роль они будут играть в успехах команды в новом сезоне?
????️ - В любом виде спорта, особенно в хоккее, болельщик — это шестой полевой игрок. Болельщики — это часть команды. Для того чтобы был положительный результат, нужно взаимодействие с болельщиками. Все очень просто: мы показываем хороший хоккей, и нас поддерживают, и трибуны никогда не пустеют. А так я хочу сказать стае, что мы вас ждем на трибунах Ледового дворца спорта «Кристалл».
Мы играем для вас.